Крещение… в бассейне

Общество

Крещение… в бассейне

Искупаться в крещенской купели – это святая обязанность каждого верующего. А еще в народе это считается верным способом избавления от грехов, хворей и всего нечестивого. Но не каждому по силам выйти на улицу в 30-градусный мороз, добраться до купели, тем более когда она располагается далеко за чертой города. В бассейне «Юность» уже третий год помогают омичам реализовать намеченное с максимальным комфортом – там в ночь на Крещение набирают и по благословению митрополита освящают воду, после чего каждый желающий 19 января может прийти и окунуться.

– Еще четыре года назад решили поэкспериментировать и очень были поражены тем, что освящённая вода простояла совершенно чистой неделю, несмотря на то что там дети плескались, – рассказал «Вечёрке» директор СК «Юность» имени С. С. Бовкуна Валерий Петров. – А вот с освящением священнослужителем Крещение в «Юности» проходит только три года. В 2008 году съездили впервые к митрополиту Омскому и Тарскому Феодосию и получили благословение.
А началось всё, вспоминает Валерий Никифорович, со знакомства с отцом Дионисием, настоятелем храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены. И вот теперь из года в год по благословению владыки отец Дионисий освящает воду в бассейне «Юность», тем самым давая омичам шанс совершить обряд омовения и избавления от грехов. По уже сложившейся традиции 19 января на несколько часов бассейн превращается в «купель»: здесь не плавают по несколько часов, как обычно, а всего лишь окунаются в освященную воду (вход свободный).
 Вообще, с освящением бассейнов возникает немало вопросов – например, куда воду сливать, ведь освященную воду выливать ни в коем случае нельзя, отмечают в епархии. На это Валерий Никифорович резонно заметил, что в «Юности», как и в других бассейнах, есть замкнутый цикл подготовки воды.
– Наполняем ёмкости, и вода у нас не выливается, – заверил директор СК «Юность» имени С. С. Бовкуна.

ОмскПресс