Дольщикам надо успеть

Общество

Дольщикам надо успеть

Арбитражный суд Омской области наложил ограничения на деятельность застройщика домов на улице Малиновского – компании «СМУ-1 КПД» – в связи с началом процедуры банкротства. Это может осложнить завершение строительства, которого ожидают сотни дольщиков. В ближайшее время юристы омской мэрии проанализируют ситуацию и разработают план выхода из нее. В то же время во многих городах России, например в Москве, дольщики чаще всего остаются наедине со своей проблемой, без поддержки со стороны городских властей.

Как сообщил в минувшую пятницу на городской комиссии по защите прав участников долевого строительства директор департамента строительства администрации Омска Сергей Козубович, 14 января арбитражный суд вынес решение ввести процедуру наблюдения в отношении «СМУ-1 КПД». Иск о признании застройщика банкротом подали компания «Омсктехоптторг» и Сбербанк, которым застройщик должен около 1 млн рублей. Это не первый иск к компании за последнее время, однако ее директору Юрию Заборовскому удавалось оперативно погашать задолженности и снимать претензии кредиторов. Но на этот раз Юрий Заборовский оказался под стражей по обвинению в мошенничестве, в связи с чем потерял контроль над ситуацией.
В результате, по словам Сергея Козубовича, действия компании будут контролироваться специально приставленным арбитражным управляющим. В связи с этим может осложниться процесс достройки домов, который сейчас ведется под контролем мэрии (в первом квартале 2010 года уже должны быть сданы первые четыре дома из десяти). Например, управляющий может запретить продавать имеющуюся на балансе предприятия котельную и, соответственно, пустить вырученные деньги на продолжение работ.
Кроме того, сложная ситуация наступает для дольщиков, которые заключили договоры долевого финансирования, предусмотренные законом «Об участии в долевом строительстве» 214-ФЗ и не зарегистрировали их в Федеральной регистрационной службе (ФРС). Если им не удастся оформить все бумаги в течение нескольких месяцев, пока будет действовать первый этап банкротства, их права на квартиру могут быть аннулированы. Вместо этого дольщики смогут рассчитывать лишь на часть средств от продажи имущества компании. Причем очень маловероятно, что это будет цена, адекватная стоимости квартиры. Ко всему прочему, вся документация компании, с помощью которой дочь Заборовского, выполняющая обязанности директора, могла бы переоформить договоры, находится в милиции. А жители одного из домов не могут зарегистрировать свои договоры, потому что земля под их домом арестована.
– Это всё сложные моменты, – прокомментировал ситуацию Сергей Козубович, – с помощью квалифицированных юристов мы позже сможем всё разъяснить. Подготовим информацию в течение недели-двух и после этого сообщим дольщикам, как им действовать в этой ситуации. В свою очередь, представители областного минстроя пообещали связаться с УВД, чтобы те предоставили необходимые документы.

МЕЖДУ ТЕМ…
К концу 2009 года в Омске под усиленным контролем властей было сдано около 40 из 80 проблемных домов. Для сравнения: в Москве, где ситуация с дольщиками накалена гораздо больше, чем в Омске, сдано всего 14 домов. При этом местные власти, ссылаясь на отсутствие необходимых законов, не предпринимают практически ничего.

ОмскПресс