Документ выбираете сами

Общество

Документ выбираете сами

«По какой стоимости квартиры, полученной в наследство, должен рассчитываться нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство? Правомерен ли отказ нотариуса в расчете нотариального тарифа от стоимости квартиры, указанной в справке БТИ? Должен ли я проводить для вышеуказанных целей оценку рыночной стоимости квартиры?»

Отвечает Юлия ЗАЙЦЕВА, ведущий специалист юридического отдела департамента финансов и контроля администрации Омска:
– Действия нотариуса неправомерны. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации, для целей расчета госпошлины (а равно и нотариального тарифа) стоимость квартиры может определяться как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (то есть БТИ).
 Из подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный как организациями, осуществляющими оценку недвижимости, так и организациями по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения (БТИ). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных организациями, осуществляющими оценку недвижимости, или организациями по учету объектов недвижимого имущества (БТИ), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Таким образом, вы можете оспорить в суде отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве из-за непредставления рыночной оценки, а также пожаловаться на действия нотариуса в контролирующие органы.
Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата (Министерство юстиции Российской Федерации), и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, – нотариальные палаты. Нотариальная палата Омской области находится по адресу: г. Омск, ул. Лермонтова, д. 127/1, офис 165.
Также следует отметить, что согласно пункту 5 статьи 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследование жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе физические лица-наследники освобождаются в случае, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

ОмскПресс