Экс-таможенника нашли по газете

Происшествия

Экс-таможенника нашли по газете

Управление ФСБ России по Омской области завершило расследование уголовного дела в отношении частного предпринимателя и бывшего сотрудника Омской таможни. Они снабжали поддельными документами иностранцев, незаконно находящихся в России.

  Как сообщают "Коммерческие вести" со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Омской области, завершено расследование уголовного дела, возбужденного в июле 2009 года по признакам преступления, предусмотренного частью второй ст. 322-1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой). В совершении данного преступления обвиняются двое жителей города Омска — частный предприниматель и сотрудник Омской таможни. Они, объединившись в устойчивую преступную группу, организовали за денежное вознаграждение легализацию незаконно находящихся на территории региона иностранных граждан.    
  Обвиняемыми была разработана схема обеспечения их поддельными документами, предоставляющими право пребывания на территории РФ при отсутствии на то фактических оснований. Частный предприниматель осуществляла поиск клиентов из числа иностранных граждан, у которых истёк срок законного пребывания в России, размещая в газетах объявления о предоставлении услуг по регистрации, подготовке документов для оформления гражданства и оказания иного содействия в сфере миграции. Другой член преступной группы, являвшийся на тот период сотрудником Омской таможни, обеспечивал незаконное внесение в миграционные карты и национальные паспорта отметок о пересечении российско-казахстанской границы. Данные действия предоставляли иностранцам возможность легализовать свое пребывание в Омской области, минуя соответствующие контролирующие органы. Сейчас материалы уголовного дела переданы для рассмотрения в Советский суд Омска.

ОмскПресс