Долгое эхо «Хромой лошади»

Общество

Долгое эхо «Хромой лошади»

Впервые за много лет новогодние праздники в этом году прошли без «пиротехнических» ЧП. Причин тому несколько. Это и ужесточение проверок продавцов пиротехнических изделий, вызванное недавней трагедией в Перми, и массированная «противопожарная» кампания в СМИ, и элементарный страх населения. Однако в этой ситуации в проигрыше оказались компании, торгующие пиротехникой: объем продаж упал в два-три раза, а у некоторых точки и вовсе закрылись.

Единодушное мнение контролеров в том, что общая безопасность дороже частной прибыли.

Пришли, увидели, изъяли
Новогодние каникулы прошли без экстремальных происшествий, уверены в городском УВД. Возможно, избежать пожаров и травм, спровоцированных пиротехникой, помогли в том числе и проверки, которые проводило ведомство в декабре–январе. По данным начальника УВД по городу Омску Валерия Борисова, за праздники проведены проверки более 400 мест продажи пиротехнических изделий, выявлено 158 нарушений, изъято свыше 20 тысяч единиц пиротехники.
Большая часть нарушений связана с отсутствием у предпринимателей сертификата соответствия на товар. На втором месте в рейтинге нарушений – торговля просроченной продукцией, на третьем – нарушение правил торговли в целом (отсутствие инструкции на русском языке, информации о производителе и пр.). Причем нередко одно и то же нарушение выявлялось сразу в нескольких точках, принадлежащих одному предпринимателю.
К примеру, как рассказали «Обозревателю» в пресс-службе УВД, в конце декабря во время проверки в ТК «Тройка» на Левобережье была обнаружена точка продажи пиротехники без сертификата соответствия. Товар изъят. На следующий день подобное нарушение выявлено при проверке торговой точки, принадлежащей этому же предпринимателю, расположенной в ТК «Континент». Проводится административное расследование, имя виновника не оглашается.

Новые проверки по старым правилам
Предприниматели утверждают, что объем продаж пиротехнических изделий в 2009 году сократился многократно. Причина, по их мнению, в банальном страхе – пермская «Хромая лошадь» напугала как рядовых жителей, так и контролирующие органы. И если первые предпочли заменить петарды на бенгальские огни, то вторые взялись массово проверять продавцов пиротехнических изделий.
Требования, которые предъявляются к торговле пиротехникой, довольно жесткие. К примеру, продавать ее можно только в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. На рынке и с рук продавать такую продукцию нельзя. Место реализации пиротехнических изделий должно быть обеспечено не менее чем двумя огнетушителями емкостью 5 л. Размещать образцы пиротехнической продукции на витрине и отпускать товар можно только через продавца-консультанта. Есть и еще ряд строгих требований, которым должна соответствовать торговая точка. Однако, как отмечают сами предприниматели, правила почему-то распространяются не на всех.
– За две недели до Нового года нашу точку в «Торговом городе» закрыли, – рассказала «Обозревателю» руководитель ООО «БлагЧер» Ольга Черникова. – Хотя у нас был отдельно стоящий закрытый контейнер. При этом я знаю, что пиротехникой продолжают торговать в киосках, в торговых комплексах – том же «Континенте», и не только на последнем этаже, как требуется.
По словам предпринимательницы, сейчас весь товар – почти на 1,3 млн рублей – вывезен на склад за город.
– Спасло, что покупали на собственные деньги, а не на заемные, – говорит г-жа Черникова. – В феврале будем искать новые помещения для торговли.

Взяли на испуг
Компании, которые прошли все проверки и смогли торговать, отмечают небывалый спад продаж.
– В сравнении с 2008 годом продажи у нас упали в три раза, – сообщили в супермаркете фейерверков «Праздник Плюс». – В основном мы потеряли на оптовых продажах – у наших клиентов позакрывали много точек. Вы же знаете, у нас народ внушаемый, многие испугались.
Директор Омского филиала объединения «Русский фейерверк» Сергей Сысоев двукратное падение объема продаж в компании также связывает, в первую очередь, со страхом населения. Однако, по его мнению, боятся омичи в большей степени штрафов.
– Люди покупают салют за 1300 рублей и откладывают сразу на штраф 600 рублей, – рассказал эксперт. – Такая же ситуация и в соседних городах, где работают наши магазины. И потом, омские власти приняли решение запретить пиротехнические изделия на массовых мероприятиях. А народ ошибочно подумал, что пиротехнику запретили вообще. И испугался.
Напомним, что в канун новогодних праздников, 24 декабря, областной парламент принял закон, ограничивающий использование пиротехники. Поправки, внесенные в Кодекс Омской области об административных правонарушениях, предусматривают штраф за фейерверки, нарушающие тишину и покой ночью в будни. Частные лица за нарушение могут поплатиться суммой от 1 до 5 тысяч рублей, должностные – от 1 до 10 тысяч. Юридическим лицам грозит штраф от 5 до 50 тысяч рублей. Правда, закон не касается официальных праздничных дней. А вот использование пиротехники вне рамок массовых мероприятий и на открытом пространстве никто не запрещал.

ОмскПресс