Дополнительные меры

Общество

Дополнительные меры

На последнем в 2009 году заседании правительства Омской области кабинет министров принял программу дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год. Общий объем финансирования программы составит 285,4 млн рублей. Реализация запланированных мероприятий программы позволит удержать уровень зарегистрированной безработицы на уровне 1,8–1,9% к концу 2010 года.

Проект программы Омской области 28 декабря одним из первых среди российских регионов прошёл процедуру утверждения на межведомственной комиссии Правительства РФ.
Как сообщил министр труда и социального развития Омской области Андрей Бесштанько, в отличие от предыдущей программы в новой увеличен объем субсидии федерального бюджета на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных: с 36,3 млн рублей до 94,1 млн рублей. Каждому участнику программы, ставшему предпринимателем и создавшему на своем предприятии дополнительные рабочие места для трудоустройства безработных, будет увеличен размер субсидии. В рамках данного мероприятия будет создано 800 дополнительных рабочих мест.
В 2010 году временные и общественные работы будут разделены: финансирование временных работ возьмет на себя федеральный бюджет в сумме 109,3 млн рублей. Общественные работы профинансируют областной и местные бюджеты в размере 24 млн рублей.
– В 2009 году мы получили и опыт, и дополнительный финансовый ресурс, позволившие выйти на лучшие показатели и в Сибирском федеральном округе, и в Российской Федерации. Думаю, что и в цифрах наши возможности будут шире, чем отражено в программе, и мы сможем направить дополнительные средства на поддержку тех, кто в этом нуждается, – отметил первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений Вдовин.

ОмскПресс