Иванова взяли под домашний арест

Общество

Иванова взяли под домашний арест

Глава сельского поселения Ключи Олег Иванов взят под домашний арест. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. Не исключено, что основным мотивом ареста чиновника стала помощь скандально известному милиционеру Алексею Дымовскому, который в декабре получил временную регистрацию в Ключах, признанную незаконной.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Омской области (СУСК), в среду, 13 января, Омский районный суд взял с главы поселка Ключи Олега Иванова подписку о невыезде и взял его под домашний арест. Такая мера пресечения по делам, находящимся в производстве следователей СУСК, в Омске применяется впервые.
Напомним, что органами следствия Олег Иванов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 («применение насилия в отношении представителя власти»), ч. 3 ст. 159 («мошенничество»), ч. 2 ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ. В ноябре прошлого года обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия и был объявлен в розыск. Найти его удалось лишь в этом году.
Возможно, арест г-на Иванова не привлек бы к себе столь пристального внимания, если бы по времени не совпал с регистрацией в Ключах новороссийского милиционера Алексея Дымовского. Напомним, он выступил в сети Интернет с обращением к Владимиру Путину о злоупотреблениях в органах милиции. После этого он разъезжал по стране на средства, перечисляемые ему «единомышленниками».
19 декабря 2009 года специалист администрации Ключей Анна Лаврова, как сообщило Управление Федеральной миграционной службы, «по указанию главы сельского поселения при предъявлении ксерокопии паспорта гражданина Российской Федерации на имя Дымовского Алексея Александровича» оформила ему временную регистрацию в селе – в доме № 20 по ул. Березовой (к слову, в городских справочных системах дом с таким номером вообще не значится). Срок регистрации – до 21 ноября 2010 года.
УФМС нашло в этом поступке нарушение правил регистрации: г-н Дымовский был зарегистрирован в нежилое помещение, без предоставления необходимого пакета документов, которого нет до сих пор. УФМС обратилось в прокуратуру с требованием признать прописку скандального милиционера недействительной, а действия главы Ключей – неправомерными.
Сам г-н Дымовский пояснил, что временная прописка в Омской области нужна ему для того, чтобы перенести из Новороссийска суды по возбужденным в отношении него делам – там заседания, по его мнению, будут необъективными.
Получить комментарий главы Ключей не удалось: его телефоны были выключены.

ОмскПресс