Омский телеком – 2009: до Москвы и дальше

Общество

Омский телеком – 2009: до Москвы и дальше

Хотя телекоммуникационную отрасль Омска в 2009 году и затронул кризис, количество операторов не только не уменьшилось, но и значительно увеличилось. Конкуренция обострилась настолько, что цены на Интернет упали практически до уровня Москвы. А по внедрению новых технологий Омск вообще ушел вперед. Вот уже год омские потребители успешно пользуются сотовой связью третьего поколения, которую московские сотовые компании только начали разворачивать.

Итоги без проводов
• Пока в начале 2009 года вся страна переживала кризис, у омских любителей новых технологий были дела поважнее. Именно зимой Омский филиал ОАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») официально запустил ожидаемую многими сеть третьего поколения 3G (высокоскоростной стандарт беспроводной связи, по скорости сравнимый с наземным широкополосным каналом). Хотя у компании были проблемы с военными при получении частот, в отличие от Москвы здесь эта проблема все-таки решилась. Вот только возможность совершения видеозвонков на основе технологии спецслужбы оператору предоставлять запретили, мотивируя это тем, что у них не было оборудования, позволяющего такие звонки прослушивать. Так как компания стала первооткрывателем, наземные каналы связи, тут же забитые заинтересованными абонентами, не выдержали. Поэтому оператор был вынужден постоянно арендовать новые оптоволоконные мощности, чтобы удовлетворять растущую потребность.

• Весной вслед за «Билайном» свою сеть 3G запустил омский филиал ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). Оператору удалось избежать «болезни роста» своего конкурента, а также каким-то образом обойти ограничения силовиков и благополучно запустить сервис видеозвонков.

• Третий оператор большой тройки «Мегафон» решил отложить запуск своей сети до лета 2010 года, но чтобы сохранить лицензию, до конца года установил 5 базовых станций, поддерживающих технологию.

• Внедрение технологии привело к тому, что компания Skylink, работающая в стандарте CDMA-2000-450, перестала быть единственным омским оператором, предлагающим мобильный скоростной Интернет. А если учесть, что предложение трубок и устройств под этот стандарт крайне невелико, непонятно, кто будет потенциальным потребителем услуг компании.

• До конца 2009 года в Омске планировала развернуть свою сеть в более скоростном, нежели 3G, стандарте беспроводного Интернета Wimax (уже распространенном в Москве и Санкт-Петербурге) компания «Новые телекоммуникации» под торговой маркой Wi-Te. Однако этого так и не случилось.

• Традиционно с подозрением относящийся к новым технологиям оператор «TELE2 Омск» в 2009 году запустил только улучшенный вариант технологии GPRS – EDGE, который операторы большой тройки используют уже несколько лет. Гораздо более существенной новостью со стороны компании в этом году стало назначение новым региональным директором «ТELE2 Омск» Олега Гильбурда, некогда занимавшего аналогичную должность в Омском филиале «ВымпелКома». Предыдущий руководитель Александр Сергеев пошел на повышение и возглавил новый макрорегион компании «TELE2 Россия» Запад».

• В 2009 году стало известно, что в Омске может появиться еще один сотовый оператор, правда на этот раз виртуальный. Лицензию на такой вид деятельности получил межрегиональный телефонный оператор ОАО «МТТ». Впрочем, информации о том, на базе сети какого оператора возникнет новый оператор, пока нет. Сейчас МТТ ведет переговоры со всеми операторами большой тройки. Впрочем, по мнению экспертов, это будет все-таки МТС.

• Несмотря на то, что для цифрового телевидения в России 2009 год стал очередным этапом бездействия и никаких решений по выделению услуг частотного спектра принято не было, в Омске оно все-таки запустилось. 24 цифровых канала в тестовом режиме запустила ЗАО «Аверс-Сервис» для просмотра. Как директор Сергей Коньшин смог получить разрешение на это у контролирующих органов, пока так и осталось загадкой. Тем не менее, по словам предпринимателя, каналы пока идут в тестовом режиме и никакой платы за них не взимается. А выручку компания получает, вероятно, от продажи специальных приставок, без которых просмотр цифрового телевидения невозможен.

Итоги с проводами
• Самым значительным событием 2009 года на рынке проводного широкополосного Интернета стало масштабное падение тарифов на безлимитный доступ в Интернет. Его инициатором стало ЗАО «Компания ЭР-Телеком», руководство которого таким образом намеревалось вдвое увеличить количество своих омских абонентов «Дом. ru». Накануне провайдеру удалось добиться существенных скидок у магистральных операторов в связи с выросшим потреблением трафика всеми филиалами компании. Однако несмотря на то, что далеко не у всех провайдеров имелись такие же возможности, большинство конкурентов ответили тем же. Причем некоторые умудрились предложить даже более привлекательные тарифы. В результате минимальная скорость доступа в Интернет поднялась до 256 кбит в секунду, а скорость от 2 до 5 мегабит в секунду можно было получить в среднем за 500 рублей, то есть практически по московским ценам. Несмотря на то, что потребители, безусловно, от такой инициативы выиграли, эксперты оценили ее скептически. К существенному переделу рынка это не привело, но зато увеличило издержки операторов, а также снизило среднюю выручку с одного клиента.

• Впрочем, вполне вероятно, что «Эр-телеком» таким образом заранее подготовился к приходу в Омск еще одного федерального игрока – ЗАО «Инвестэлектросвязь », работающего под брендом «Билайн» (в прошлом «Корбина-Телеком»). Несмотря на то, что его вхождение на рынок затянулось на несколько лет, по официальной версии, из-за финансового кризиса, в декабре он начал оказывать услуги в Кировском округе. Впрочем, никакого обещанного обвала цен, которое некогда обещал начальник отдела регионального развития «Инвестэлектросвязь», так и не случилось. Возможно, как раз потому, что этот обвал к тому моменту уже произошел. Кроме того, в отличие от конкурентов, оператор предложил лишь Интернет в чистом виде, без телефонии и кабельного телевидения.

• Кроме «Билайна», в 2009 году свою мультисервисную сеть, включающую в себя Интернет, телефонию и другие сервисы, развернула еще и международная компания Orange Business Services. Однако событие было встречено довольно спокойно, так как оператор рассчитывает работать только на корпоративном рынке. Подобный же сервис начало предоставлять и подразделе- ние «ВымпелКома» — «Билайн-Бизнес». Причем первый клиент компании оказался довольно лакомым, ей достался целый торговый комплекс «МЕГА».

• Обосновался в Омске и федеральный оператор «Комстар-ОТС», принадлежащий «МТС». В первое время компания собирается предоставлять лишь услуги междугородной и международной связи (МГ/МН), но в перспективе ожидается и строительство своей собственной мультисервисной сети с Интернетом и кабельным телевидением.

• А вот конкуренту «Комстар-ОТС» на рынке МГ/ МН, компании «МТТ», которая намеревалась выйти на омский рынок путем сотрудничества с каким-либо местным оператором с последующим выкупом его активов, это так и не удалось. Среди омских компаний никто не пожелал расставаться с самостоятельностью. Поэтому в «МТТ» решили скорректировать свои предложения и начать переговоры по новой.

• Несколько усилилась в 2009 году и конкуренция на рынке магистрального Интернета. Межрегиональный интернет-провайдер «СИН-ТЕРРА», ранее эксплуатировавший мощности «Ростелекома», довел до Омска участок своей собственной сети со стороны Тюмени. Это может привести к улучшению ценового предложения на рынке магистрального Интернета и благожелательно отразиться на издержках омских провайдеров.

• В очередной раз в конце года сменился директор Омского филиала ОАО «Сибирьтелеком». Им стал 34-летний Максим Кудрявцев, до этого возглавлявший Горно-Алтайский филиал «Сибирьтелекома». Отставка предыдущего директора, Сергея Букринского, была вполне ожидаема, так как накануне сложил с себя полномочия генеральный директор самого ОАО «Сибирьтелеком» Александр Исаев.

ОмскПресс