Малоимущим предложат контракты

Общество

Малоимущим предложат контракты

Во время новогодних каникул правительство страны обнародовало антикризисную программу на 2010 год. Упор в ней будет сделан на создание дополнительных рабочих мест и активную помощь малоимущим, которым предложат оплачиваемую работу или переобучение.

Как сообщают открытые интернет-источники, план «Основных направлений антикризисных действий на 2010 год» предусматривает в этом году инфляцию на уровне 6,5–7,5% (предварительный итог 2009 года – 9%, в 2008-м – 13,3%). Заработная плата увеличится почти на те же 6,5%, но в целом за 2010–2012 годы. Реальные денежные доходы населения в новом году подрастут на 3%, в основном за счет увеличения пенсий.
Одно из основных направлений антикризисной программы – стабилизация рынка труда. На это планируется потратить 36,3 млрд рублей: деньги пойдут на переобучение, создание 1,4 млн рабочих мест и открытие собственного дела для 170 тысяч человек. Напомним, только в Омске в прошлом году при содействии мэрии было трудоустроено на общественных работах более 2,5 тысячи человек.
Кроме того, с этого года в регионах начнут внедрять социальные контракты, или договоры социальной адаптации. Они будут заключаться между малоимущими гражданами (с доходами ниже прожиточного минимума региона) и региональными органами соцзащиты.
В обмен на деньги у их получателей возникнут обязательства перед государством. К примеру, человека обяжут выполнить оплачиваемую работу или получить дополнительное образование. Будет и контроль за тем, на что тратятся полученные гражданами средства, но как именно – решит каждый регион.
Такие контракты работают в 13 регионах. Например, в Тульской области в прошлом году заключен 51 контракт – в основном на три месяца, в течение которых органы соцзащиты выплачивали гражданину пособия и помогали найти работу. Если за три месяца человек не мог найти работу, то контракт продлевался.

ОмскПресс