2009 важных дел

Общество

2009 важных дел

Сколь мрачными ни были прогнозы пессимистов, прошлый год запомнился омичам многими достижениями. Город рос и развивался, запускались новые производства, строились дороги и ремонтировались дома. А главное, положен почин давней мечте многих горожан – началось восстановление Омской крепости.

Капремонт сделан вовремя
Есть: в прошлом году из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капремонт многоквартирных домов было выделено 1,7 млрд рублей. С учетом софинансирования городского и регионального бюджетов общая сумма превысила 2 млрд рублей. В программу капитального ремонта в рамках Федерального закона №185 вошло 414 домов. Работы были выполнены в срок, проверки из центра подтвердили их качество.
Будет: и хотя лимит, предназначенный нашему региону, уже освоен, в наступившем году мы рассчитываем на дополнительный финансовый ресурс. Причем в не меньшем объеме. На сегодняшний день участвовать в программе капремонта решили жители 1060 домов. Цифра не конечная: заявки от омичей принимаются до 1 февраля.

«Хрущёвки» укреплены
Есть: проблема «хрущевок» касается десятой части жителей нашей страны, или 15 млн человек, – ровно столько проживает в домах 335-й серии. Омские инженеры-строители разработали несколько вариантов усиления изношенных конструкций. Ноу-хау в том, что каркас укрепляется снаружи, что существенно удешевляет ремонт и не доставляет особых хлопот жильцам. Свой опыт омичи представили гостям на Международной Ассамблее столиц и крупных городов, которая прошла в нашем городе в октябре.
Будет: пилотная омская «хрущевка» была отремонтирована в 2005 году. На сегодня усилены каркасы 17 таких домов. Всего же в городе насчитывается 170 зданий, требующих срочного ремонта, и на их усиление нужно около 665 млн рублей. Мэрия готова выполнить работы за два года – если федерация окажет финансовую поддержку. В любом случае, в 2010 году реконструкция «хрущевок» будет продолжена.

Безопасность усилена
Есть: в рамках реализации муниципальной целевой программы «Безопасный город» локальные системы видеонаблюдения появились на 110 объектах массового пребывания горожан, в 46-ти учреждениях культуры, образования, спорта, административных зданиях. Двенадцать городских магистралей и все мосты теперь оснащены видеокамерами, 86 единиц муниципального пассажирского транспорта оснащены кнопками экстренного вызова. Около 1,5 тыс. камер работают на частных объектах, с них ведут запись ЧОПы. В стадии реализации находится трёхстороннее соглашение между мэрией, УВД по Омску и частными лицами, ведущими на своей территории видеонаблюдение, о создании единой системы контроля.
Будет: в 2010 году будет введён в строй Центр управления нарядами УВД – уже выбрано здание по адресу: ул. Дмитриева, 1. Как планируют в УВД по г. Омску, к 23 февраля будет завершён ремонт здания, на который муниципалитет выделил 40 млн руб., а после «цитадель правопорядка» будут начинять техникой: на оснащение многоярусного операционного зала из городского бюджета будет выделено порядка 75 млн рублей.

Дороги проложены
Есть: на благоустройство придомовых территорий и внутридворовых проездов в 2009 году было потрачено 250 млн рублей. Были отремонтированы автодороги по улицам 6-я Станционная, Степанца, Машиностроительной, Новокирпичной, Яковлева, Маяковского, проспекту Мира и другие – более чем на 36 млн рублей. Но главное, что в 2009 году наконец-то удалось решить проблему пробок у железнодорожного переезда в Амурском поселке. Всего за пять месяцев (вместо плановых восемнадцати) город построил и запустил первую очередь путепровода по ул. 21-я Амурская. Качество работ подтвердило федеральное дорожное агентство.
Будет: на строительство второй очереди путепровода в бюджете на 2010 год заложено 600 млн рублей. И еще 250 млн рублей – на ремонт придомовых территорий (каких именно, определяют сами жители при помощи КТОСов). Также будет продолжена реконструкция ул. Конева, которая началась в прошлом году в связи с открытием ТЦ «МЕГА» (наполовину проложили новую дорогу, которую вскоре соединят с улицей 70 лет Октября). На эти работы в 2010 году будет выделено 250 млн рублей. Руководство «МЕГИ» намерено за свой счет оптимизировать дорожную сеть вокруг комплекса. Возможно, появятся и новые автобусные маршруты.

Производство запущено
Есть: 2009 год для омского промышленного кластера ознаменовался открытием нового производства – завода силикальцитного кирпича. Кроме того, 15 мая был открыт кирпичный завод: проектная мощность предприятия – 79 миллионов штук условного кирпича в год. На заводе создано 113 рабочих мест. Также в прошлом году птицефабрика «Сибирская» организовала производство специальной курятины в Омске – халяльной курицы, разрешенной к употреблению в пищу правоверными мусульманами. А ХК «Авангард» приступил к выпуску питьевой воды «Омские ястребы».
Будет: в текущем году начнут работу заводы по производству полипропилена, поликристаллического кремния, стеклотары. Стекольный завод, по предварительным данным, сможет обеспечить новыми рабочими местами около 700 человек, завод по производству кремния – еще более полутора тысяч омичей.

Старая крепость обновлена
Есть: в 2009 году в Омске начали возрождение Омской крепости. Расчищена территория комплекса, работают импровизированный кинотеатр, выставки и экспозиции об истории города. Здесь проходят экскурсии, в том числе и по местам раскопок Воскресенского собора, который планируют восстановить в ближайшее время. Именно в прошлом году здесь стали проводить значимые городские празд ники: даже главная елка в этом году «раздвоилась» и прописалась в крепости. В судьбе обустройства «сердца города» омичи участвуют и материально: на расчетный счет продолжают поступать деньги на восстановление от простых жителей.
Будет: в итоге здесь разместятся площадной театр, зал исторической книги, книгохранилище, кинозал, компьютерный зал, познавательная, развивающая игротека, детское кафе. Здесь же планируют восстановить несколько старинных улиц, увеличить высоту Тобольских ворот, поставить исторические памятники и даже создать сказочные скульптуры. Все перечисленное – не предел задумок.

Рекорды побиты
Есть: олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России Евгения Канаева за год выиграла более 20 соревнований, среди них – финал мирового Гран-при, чемпионат мира и Европы, Универсиаду и другие. Омская бегунья Евгения Данилова за 2009 год выиграла Сибирский международный марафон, стала обладательницей золотой и серебряной медалей VI чемпионата мира по длинному горному бегу в Австрии. Хоккеист Антон Курьянов в составе сборной России стал чемпионом мира по хоккею. Омский футбольный клуб «Иртыш» впервые за 11 лет вышел в первую лигу.
Будет: администрация города продолжит строительство спорткомплексов массового посещения (наподобие того, что открылся в 2009 году на Московке – Ледовый дворец спорта имени А. Кожевникова). А значит, у омичей появится еще больше возможностей заниматься спортом, а у города в целом – пополнить копилку достижений наших земляков-спортсменов.

ОмскПресс