Отстрелялись

Общество

Отстрелялись

Введены штрафы за применение пиротехники в жилых массивах.

24 декабря региональный парламент принял закон, ограничивающий использование пиротехники. Поправки, внесенные в Кодекс Омской области об административных правонарушениях, предусматривают штраф за фейерверки, нарушающие тишину и покой ночью в будни. Для частных лиц предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных – от 1 до 10 тысяч. Юридические лица могут раскошелиться «за огонек» от 5 до 50 тысяч рублей. Причем закон не касается официальных праздничных нерабочих дней (например, 9 мая, 12 июня, 14 ноября и т. д.). И еще одно пояснение: в тексте решения речь идет о «защищаемых объектах», то есть о жилых домах, учреждениях, являющихся местом пребывания граждан (КДЦ, кинотеатры, кафе и пр.), лечебно-профилактических и образовательных учреждениях – о больницах и школах. И разумеется, территории вблизи них.
Принятие закона было непростым. Напомним, что законодательная инициатива принадлежала областной прокуратуре, которая обратилась к депутатам еще в октябре 2009 года, до прецедента в «Хромой лошади». Тогда прокуратура настаивала на том, что предусмотреть данную меру необходимо для соблюдения тишины и спокойствия. Депутаты в необходимости таких мер сомневались, и, вероятно, закон не был бы принят вовсе, если бы не трагедия в Перми… 8 декабря областная прокуратура вновь обратилась в профильный комитет Заксобрания, и уже в конце месяца проект решения был принят в окончательной редакции.

СПРАВКА «ВО»
Ежегодно фиксируется 3–5 пожаров, возникших из-за «залетных» петард. Так, например, 1 января 2008 года произошел пожар в многоквартирном доме по улице Крупской, после того как на балкон одной из квартир залетела петарда.
В тот же день при схожих обстоятельствах сгорела крыша частного дома по улице 9-я Солнечная.
В ноябре прошлого года в травматологическое отделение попал 8-летний мальчик, в руке у которого взорвалась петарда.

ОмскПресс