«Полярный экспресс» отъезжает от площади Серова

Общество

«Полярный экспресс» отъезжает от площади Серова

Рядом с главной елкой Ленинского округа почти всю зиму, до тех пор пока не сойдет снег, будет разъезжать самый настоящий полярный экспресс из снега и льда.

Кататься в нем и на нем могут только дети – размеры творения совсем не взрослые.
 «Ку-ку, мама, а вот и я приехал!» – репетирует свои будущие путешествия пятилетний малыш.
И совсем не случайно эта «новогодняя сказка» получила на недавно прошедшем в Ленинском округе конкурсе «Лучшая снежная скульптура» первое место. Трудились над ее созданием почти сто студентов-первокурсников ФГОУ СПО «Омский колледж транспортных технологий» и их преподаватели. Участвовали в подобном конкурсе они впервые, а потому целую неделю не жалели сил даже в тридцатиградусные морозы, чтобы успеть завершить свою «стройку века».
– У нас железнодорожное учебное заведение, поэтому вопросов и споров, что мы будем делать, практически не было: конечно, должна была быть «наша» тематика, – рассказывает «мозг» этого проекта преподаватель Людмила Заика. – Вся эта композиция символизирует для нас устремленность в будущее. А будущее, как известно, представляется волшебным и позитивным, поэтому едет наш состав мимо чудесного пруда с белыми лебедями. А вся композиция символично называется «Сказочное путешествие». В следующем году, наверное, снова вернемся к железнодорожной тематике. А наше участие даже не обсуждается.

ОмскПресс