Имущество есть? – Плати!

Общество

Имущество есть? – Плати!

«На первом этаже нашего дома расположены нежилые помещения, используемые под магазин. Должен ли собственник данных помещений участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества дома? С уважением, Евгений Анатольевич, пенсионер»

– Статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Законодатель не делает различия между жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме, распространяя действие данной нормы на все помещения.
В Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 491 от 13 августа 2006 года, также содержится указание на то, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.
Таким образом, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме должны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома на общих основаниях пропорционально их доле в праве общей собственности на такое имущество. Если же они уклоняются от уплаты, то собственники помещений данного многоквартирного дома или товарищество собственников жилья вправе предъявить к собственникам нежилых помещений требования о компенсации таких расходов в судебном порядке.

ОмскПресс