А медали нам принёс… Дед Мороз!

Общество

А медали нам принёс… Дед Мороз!

Чем обычно радует Дед Мороз своих фанатов? «Подарками», – скажете вы… Верно, но иногда «Красный Нос» слегка меняет привычное занятие по доставке игрушек, чтобы порадовать начинающих спортсменов медалями, кубками и грамотами.

Дед Мороз вот уже 15 лет, не отрываясь, следит за тем, как юные и совсем маленькие омичи учатся бороться и постигают азы дзюдо. А посмотреть есть на что: организаторы турнира, а это администрация Омска, департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта и областная федерация дзюдо, из года в год расширяют список участников. В канун 2010 нового года в спорткомплексе «Юность» имени С. С. Бовкуна» на турнир собрались более 400 борцов. Ну а чтобы борьба получилась честной и победить смогли достойные из сильнейших, мальчиков и девочек разделили по возрастным и весовым категориям.
В течение двух дней спортсмены вели бои, а тренеры наставляли своих воспитанников. Кстати, на татами боролись не только омичи: нашей сборной противостояли гости нашего города – дзюдоисты из Новосибирской и Тюменской областей, спортсмены из Казахстана – сразу два города Павлодар и Петропавловск изъявили желание побороться с омичами. Но по-настоящему всех удивили тюменцы, они приехали в Омск с явным желанием покорить Деда Мороза и увезти все призы, потому что выставили команду… из 73 борцов.
Дед Мороз, конечно, немного запереживал: «мол, как же одарить-то всех и чтоб не обидеть»… Но смятение бородатого героя было недолгим: оказалось, что администрация Октябрьского округа предусмотрела аншлаг и приготовила призы, чтобы на всех хватило.
Чемпионами турнира из омских спортсменов в самой старшей возрастной категории (1991– 1993 г. р.) стали Дмитрий Терещенко (ДЮСШ № 28), Александр Мартин (академия МВД), Андрей Емельянов («Самбо-2000»), Сергей Пасечников («Юность») и Елизавета Трущенко (СДЮСШОР № 17).
В возрастной категории 1994–1996 г. р. соревнования выиграли омичи Влад Голобоков («Олимпия»), Газис Калеев («Спарта»), Александр Мандрик («Олимпия») и Алина Бортвина («Самбо-2000»).
Среди самых юных участников в возрастной категории 1997–1999 г. р. неплохо проявили себя сельские дзюдоисты: Александр Жердев из Крутинки стал побе дителем в весовой категории 32 кг, Александр Рачинский из Нововаршавки выиграл «золото» в весовой категории 66 кг. Два первых места на счету юных борцов из Саргатки – Константина Брусенцова (35 кг) и Кирилла Кина (50 кг).
Как рассказал «Вечерке» почётный гость турнира, кумир каждого второго спортсмена-борца и самый титулованный самбист планеты, трёхкратный чемпион мира, многократный чемпион СССР, почётный гражданин города Омска Александр Пушница, этот предновогодний турнир стал своеобразной репетицией перед первенством Сибири, которое стартует в Барнауле 20 января. А затем в феврале наши спортсмены отправятся уже в Братск на первенство Сибири среди юниоров.

ОмскПресс