Как организовать учёт компьютеров на предприятии?

Обратите внимание

Как организовать учёт компьютеров на предприятии?

Грамотно организованный учёт компьютеров на предприятии позволяет избежать инфраструктурных сбоев и сэкономить значительное количество личного времени. В этих целях надо выполнить ряд действий, описанных ниже.

Основные способы учёта IT-оборудования

Решать проблему учёта компьютеров на предприятии приходится в любом случае. Существуют три возможных подхода к ней:

  • Простейший вариант состоит в том, чтобы совсем не учитывать компьютерную технику. Однако такой подход не позволяет отчитываться за используемые материальные ценности и своевременно заменять устаревшую и сломанную технику.
  • Вести учет пк и прочей техники можно при помощи офисных программ, к примеру, путем заполнения таблицы в редакторе MS Excel. Для этого не нужно высокой квалификации и дополнительных затрат, достаточно лишь навыков в использовании офисного приложения. Но при использовании данного способа приходится вводить всю информацию вручную, а потому он эффективен для одного-двух десятков компьютеров. Если сеть на предприятии состоит из нескольких сотен компьютеров, то решить проблему их учёта при помощи обычной таблицы не удастся.
  • Третий вариант состоит в том, чтобы использовать программу для инвентаризации и учёта компьютеров, позволяющую собирать данные об аппаратной конфигурации компьютерной техники с дальнейшим внесением в базу данных в автоматическом режиме. Использование базы данных для хранения информации существенно упрощает создание отчётов в дальнейшем, а обновление сведений о конфигурациях компьютерной техники в автоматическом режиме повышает оперативность при обработке данных.

Как организовать учёт компьютеров на предприятии?

Порядок организации учёта IT-оборудования

Чтобы спроектировать систему учёта компьютеров на предприятии, нужно выполнить такую последовательность действий:

  • установить границы учётной системы;
  • составить справочник категорий компьютерной техники;
  • смоделировать жизненный цикл IT-оборудования;
  • установить правила идентификации компьютерной техники;
  • создать атрибутную модель.

Как организовать учёт компьютеров на предприятии?

Грамотный подход к организации учёта компьютеров на предприятии позволяет эффективно решать проблемы, связанные с выходом IT-оборудования из строя, планированием закупки компьютеров и лицензий на программное обеспечение, обслуживанием заявок пользователей, поступающих в IT-отдел. Если на предприятии имеется крупная компьютерная сеть, то для учёта техники необходимо использовать специальную программу.

ОмскПресс