Расписание самых престижных турниров по DOTA 2

Обратите внимание

Расписание самых престижных турниров по DOTA 2

Киберспорт развивается очень быстро и уже практически сравнялся по популярности со многими обычными видами спорта. Трансляции всех турниров, в том числе и этого, доступны к просмотру на сервисе Twitch, а сайт https://gorilla.win/dota2 позволяет не только наблюдать за соревнованиями, но и даёт возможность сделать ставку на победителя.

Одним из самых популярных направлений по праву является Dota 2 от компании Valve, турниры по которой проходят весь год, а завершает игровой календарь самый крупный турнир в киберспорте The International.

Сезон DPC

С прошлого года компания Valve установила четкие правила для проведения своих официальных соревнований. Теперь их ровно десять – пять турниров формата Major и пять турниров формата Minor. Преимущественно, они проводятся в разных городах и в разных частях света с осени по начало лета. Перед турнирами проводится общая квалификация, а победитель Минора получает право сыграть на следующем Мажоре. Первые два турнира сезона уже завершились. Чемпионами DOTA Summit 11 (7-10.11) стала команда Invictus Gaming, а Мажор в китайском Чэнду (16-24.11) выиграла команда TNC Predator. Уже через несколько дней начнется следующий минор этого сезона в украинском Буковеле.

Расписание соревнований в 2020 году выглядит следующим образом:

  • Bukovel Minor. 9-12.01;
  • Leipzig Major. 18-26.01;
  • Неназванный Минор. 3-7.03;
  • ESL One Los Angeles. 15-22.03;
  • Неназванный Минор. 22-26.04;
  • Epicenter. 2-10.05;
  • Неназванный Минор. 9-13.06;
  • Singapore Major. 20-28.06.

На Мажорах команды разыгрывают по 1500 очков и одному миллиону долларов, а на Минорах – по 660 очков и 300 тысяч долларов. Эти очки необходимы командам, чтобы попасть на самый главный турнир года.

The International

Известный во всем мире чемпионат мира по Dota 2 проводится с 2011 года. В августе этого года чемпионом стала команда OG, а призовой пул достиг отметки в 34 миллиона долларов. Следующий The International 2020 пройдет в столице Швеции городе Стокгольме примерно в середине августа. Право выступать на главном событии года коллективы зарабатывают во время сезона DPC. За каждое место команды получают определенное количество очков, и те двенадцать команд, кто набирает их больше всего, по итогу и попадают напрямую на турнир. Остальные же проходят через квалификации, которые разделены по регионам.
Кроме этих турниров по Dota 2 проводят еще множество отдельных соревнований вне DPC-сезона, поэтому за киберспортивной сценой можно следить практически круглый год.

ОмскПресс