Как происходит получение медицинской справки на водительские права

Обратите внимание

Как происходит получение медицинской справки на водительские права

Получить водительское удостоверение – мечта любого мальчишки и мужчины, который не сделал этого раньше, еще в годы студенчества или даже школы.

Сегодня автомобиль уже давно перестал быть роскошью, он есть практически у каждой нормальной семьи, поэтому зачем отказывать себе в удовольствии и свободе и до конца жизни ездить только в общественном транспорте? Но на пути к заветному получению прав стоят определенные сложности. Они включают в себя поступление в автошколу, сдачу экзамена и вождения. Только после этого можно получить удостоверение и пересесть с маршрутки в свой BMW.

Правда, при поступлении в автошколу придется пройти еще одно испытание – получение медицинской справки, которая подтверждает факт Вашего здоровья и способности управлять транспортным средством желаемой категории. Как происходит получение этой справки и к чему придется приготовиться? Разберем данный вопрос подробнее.

Процесс получения справки для водителей

Сегодня водительская справка требуется не только новичкам, которые решили получить права, но и людям, которые раз в 10 лет должны обновить данные о своем здоровье и отнести советующие документы в ГИБДД. В общих чертах, получение документа происходит по такой схеме:

  • Первым делом потребуется посетить психиатра и нарколога, чтобы получить у них специальные сертификаты. За эту услугу придется приплатить, но без сертификатов не обойтись – они доказывают, что у вас нет проблем с зависимостями и психикой и вам можно садиться за руль;
  • Также потребуется сдать все мыслимые анализы, включая кровь на определение группы крови, сахара и другие вещи. Эти анализы также могут посмотреть нарколог и психиатр при осмотре;
  • Далее человек допускается к основной медицинской комиссии и проходит всех требуемых врачей, включая окулиста, хирурга, ЛОРа и т.д. Дамам даже придется пройтись к гинекологу.

Мужчины должны помнить, что нарколог и психиатр не выдают свои сертификаты, если у Вас нет военного билета. Особенно строг с этим товарищ психиатр – отсутствие военного билета для него является признаком психа, ведь в советское время больные люди не получали этот документ. Поэтому прежде чем штурмовать поликлинику, решите все вопросы с военкоматом, если там есть какие-либо проблемы и сложности.

Вот такой путь придется пройти, чтобы получить медицинскую справку и отправиться на учебу в автошколу. В крупных городах, конечно, всегда есть вариант просто купить эту бумагу, но если Вы не желаете потенциальных неприятностей, лучше пройти больницу самостоятельно и честно.

Статья подготовлена при содействии портала https://spravka-gai.pro

ОмскПресс