Сколько огнетушителей должно быть в помещении и как правильно их разметить

Обратите внимание

Сколько огнетушителей должно быть в помещении и как правильно их разметить

Правила техники пожарной безопасности, говорят о том, что в любом помещение должны располагаться средства тушения пожара.

Именно этим документом и должны руководствоваться все частные, а так же государственные компании и организации.

Стоит отметить, что в настоящее время, порошковые огнетушители, объем которых составляет менее четырех литров, попросту не используются. Основанием этого является размер самого помещения, класс пожара и другие составляющие.

В зависимости от класса пожароопасности рассчитывается и количество огнетушителей на помещение. Таким образом минимальное количество огнетушителей на водной основе, должно быть не менее 2 на 200 квадратных метров. Что касательно категории и помещения в 400 квадратов, то здесь необходимо использовать уже 4 и более огнетушителей на водной основе. Порошковых огнетушителей требуется использовать по два штуки минимум и в том и другом случае.

Что касательно размещения, то их устанавливать необходимо в местах максимально доступных для всех. На сайте unfire-shop.ru можно купить огнетушители и другое противопожарное оборудование в Москве.

Какие еще особенности необходимо учесть?

Помимо всего вышесказанного, необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Если помещение замкнутое и менее 50 квадратных метров, то целесообразнее будет использовать автоматические порошковые распылители.
  2. Если пожар комбинированного типа, необходимо пользоваться универсальными средствами.
  3. Все огнетушители необходимо проверить, чтобы они были заряжены и работать максимально качественно.
  4. Если помещение имеет категорию D и не имеет размер более 100 метров, то возможно не оснащать их средствами противопожарной безопасности.
  5. Если имеется автоматические системы тушения, то имеется возможность сократить количество ручных огнетушителей минимум в два раза.
  6. Что касательно общественных типов зданий, то там необходимо использовать два огнетушителя, на каждый этаж.
  7. Если имеется несколько маленьких помещений, то их площадь, вы всегда можете суммировать и рассчитывать количество огнетушителей по этому принципу.
  8. От огнетушителя, до начала очага, должно быть максимум двадцать метров. Это касается, прежде всего, общественных помещений.

Соблюдение правил пожарной безопасности, это один из главных принципов сохранения имущественных ценностей, но что более важно, человеческих жизней. Покупайте только исправные и качественные огнетушители и следуйте инструкции при их применении.

ОмскПресс