За издевательство над пасынком омичам грозит до семи лет лишения свободы

Происшествия

За издевательство над пасынком омичам грозит до семи лет лишения свободы

Мальчик был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр.

В Омском районном суде 16 декабря состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении 35-летнего программиста Сергея Казакова и его 27-летней сожительницы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиям, совершенное в отношении несовершеннолетнего), п. «в», «г» ч. 2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По предварительным данным, с апреля по май 2019 года в воспитательных целях за малейшие незначительные провинности — несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки — не менее шести раз ставил своего 8-летнего пасынка на длительное время, от получаса до 9 часов, коленями на гречневую крупу, от чего мальчик испытывал физические и нравственные страдания, пишет пресс-служба СУ СКР по Омской области. Выяснилось, что мать была знала о происходящем, но не вмешивалась.

После очередного инцидента 11 мая ребенку удалось сбежать. Он рассказал все соседу по даче, а тот обратился в полицию. Мальчика отправили на лечение, а потом изъяли из семьи и направили в в социально-реабилитационный центр.

На сегодняшний день органами опеки и попечительства осуществляется социальный патронаж над ребенком, оказывается социально-педагогическая и психологическая помощь и поддержка.

Отчима заключили под стражу, а матери выдали подписку о невыезде. Обвиняемым грозит наказание до 7 лет лишения свободы. Следующий суд по этому дело состоится 19 декабря.

ОмскПресс