Омичка отстояла право на надбавку к пенсии по потере кормильца

Общество

Омичка отстояла право на надбавку к пенсии по потере кормильца

Сын истицы погиб на территории Северо-Кавказского региона от военной травмы.

Центральный суд удовлетворил иск жительницы Омска к ФКУ «Военный комиссариат Омской области». Омичка требовала повышения пенсии по случаю потери кормильца и перерасчета.

Сын истицы проходил военную службу в Вооруженных силах РФ в период с 22.05.2000 по 23.04.2007 и принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона, являлся ветераном боевых действий. Омич погиб во время службы от военной травмы,

— рассказали «СуперОмску» в суде.

Из-за потери кормильца женщина получала пенсию по линии Минобороны РФ с марта 2009 года.

До обращения в суд омичка написала заявление в Центр социального обеспечения ФКУ «Военный комиссариат Омской области» для установления надбавки к пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семей», как члену семьи ветерана боевых действий. В комиссариате ей отказали, отметив, что в законе есть перечень лиц, под которые ее ситуация не попадает. Поэтому надбавка ей не положена.

Суд решил разобраться подробнее и выяснил, что повышение пенсии производится не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий и участниками Великой Отечественной войны, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца.

В результате суд удовлетворил требования омички и постановил назначить ей надбавку и произвести перерасчет с 21 ноября 2017 года. Военный комиссариат пытался обжаловать решение, но коллегия судей по гражданским делам решения суда не изменила.

ОмскПресс