Праздничный приход

Общество

Праздничный приход

В наступившем году в храмы Омска на праздничные богослужения по случаю Рождества Христова пришли свыше 11 тыс. верующих, а в сельских приходах один из двенадцати главных христианских праздников встретило более 16 тыс. прихожан. Таким образом, около 30 тыс. жителей Омской области встретили Рождество в храмах.

  Как сообщает пресс-служба облправительства, праздничные богослужения прошли во всех православных соборах и монастырях региона. Главное праздничное богослужение 7 января по традиции состоялось в Христо-Рождеcтвенском соборе областного центра. Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Омский и Тарский Феодосий. В Рождественском богослужении принял участие губернатор, председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев.

  Справка: В Омско-Тарской епархии насчитывается 22 крупных православных храма, в числе которых Успенский кафедральный, Христо-Рождественский, Свято-Никольский казачий, Крестовоздвиженский соборы в областном центре, Спассо-Ильинский собор в Таре, Храм Воскресения Господня в Калачинске, Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Исилькуле. За последнее десятилетие в Омской области воссоздано или реконструировано 155 православных приходов, включая монастыри, храмы, молитвенные дома.

ОмскПресс