В каких случаях необходим фундамент на сваях?

Обратите внимание

В каких случаях необходим фундамент на сваях?

При возведении дома необходимо выбрать самый подходящий дл конкретных условий фундамент. На некоторых типах почвы приходится выполнять укрепление фундаментов.

Поэтому в ряде случаев оптимальным выбором является строительство зданий на свайных фундаментах, которые прекрасно подходят для любых типов почв, кроме скальных.

Основные преимущества фундамента на сваях

Данная технология состоит в углублении свай в почву ниже, чем расположена точка промерзания. После достижения сваями твердых слоев земли с высокими несущими свойствами обеспечиваются условия для строительства массивных сооружений. На странице http://burilka37.ru/proektirovanie-fundamentov можно узнать подробности о проектировании фундамента на сваях в Иваново. Использование этого решения характеризуется следующими достоинствами:

  • Отсутствие жестких требований к грунту и окружающей местности. Такая технология позволяет взводить фундаменты на торфяных и увлажненных грунтах, а также на склонах. К тому же нахождение вблизи разнообразных инженерных коммуникаций, а также наличие неподалеку больших деревьев с длинными корнями не препятствуют проведению строительных работ. По этой причине использование фундамента на сваях обеспечивает возможность строительства домов как в городских условиях в рамках точечной застройки, так и за городом без причинения экологического ущерба.
  • Экономия на покупке стройматериалов. Стоимость фундаментов на сваях значительно меньше стоимости оснований из бетона.
  • Экономия времени. Приступать к строительству дома можно сразу же после окончания монтажа фундамента на сваях, так как он немедленно готов к принятию предусмотренной проектом нагрузки.
  • Возможность осуществления модернизации. При появлении надобности построенное на сваях здание может быть легко расширено. В качестве примера можно привести пристройку бани к даче.

Выбор подходящих свай для возведения фундамента

Чтобы подобрать наиболее подходящие сваи для строительства фундамента, нужно учитывать большое число факторов. Узколопастные винтовые свои представляют собой изделия с лопастями, имеющими диаметр, который превышает диаметр ствола менее чем в полтора раза. Они подходят для высокоплотных грунтов, промерзающих каждый год в зимнее время или находящихся в районе вечной мерзлоты. Широколопастные сваи имеют лопасти с диаметром, превосходящим диаметр ствола в полтора раза и более. За счет большой площади опирания они отлично проявляют себя в заторфованных грунтах и насыщенных влагой песках.

При правильном подходе к выбору свай для возведения фундамента можно решить целый ряд проблем, связанных с особенностями грунта, а также окружающей местности. При возникновении необходимости отремонтировать фундамент на сваях сделать это намного проще, чем для других видов оснований.

ОмскПресс