Судьба доплаты ветеранам Омской области в руках Буркова

Общество

Судьба доплаты ветеранам Омской области в руках Буркова

Проект Постановления областного Собрания отправится на суд губернатора.

Стало известно, что депутаты Законодательного собрания рассмотрели наконец вопрос о доплате в 550 рублей ветеранам Омской области, отмененной в 2017 году, а затем, до 2019 года, урезанной для этой категории до порога пенсии в 1,75 от прожиточного минимума пенсионера в регионе. В 2019 году эта сумма составляет 14 840 рублей в месяц. При этом в случае превышение этого критерия нуждаемости хоть на копейку предусматривает лишение права на доплату.

По инициативе коммунистов, положение дел предлагается улучшить повышением планки такого критерия нуждаемости до двух прожиточных минимумов, на данный момент – это до 16 960 рублей.

После каждой индексации пенсий поступают обращения. Жители возмущаются, что пенсию повысили, а право на получение выплаты 550 рублей лишили. Я вообще сторонник, чтобы это ограничение в 1,75 прожиточного минимума было отменено. На этот счет говорил и президент, который отмечал, что такие ситуации недопустимы. Во многих регионах критерий нуждаемости не 1,75 прожиточного минимума, а два прожиточных минимума. Давайте пойдем на компромиссный вариант и установим планку в два прожиточных минимума, тем более что с 1 января он у нас будет самым низким по Сибири,

— цитирует депутата от КПРФ Андрея Алехина «Омск-информ».

Остается добавить, что одобрить либо не согласиться с депутатскими замыслами предстоит губернатору Александру Буркову, так как проект Постановления Заксобрания будет отправлен ему на рассмотрение.

фото: kerch.fm

 

ОмскПресс