В омских райцентрах миллионы ушли на липовое благоустройство

Общество

В омских райцентрах миллионы ушли на липовое благоустройство

Факты выявлены аудиторской проверкой.

Контрольно-счетная палата в ходе проверки исполнения госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» выявила, что местные власти оплатили подрядчикам фактически невыполненные работы. Об этом Контрольно-счетная палата Омской области опубликовала официальный отчет в газете «Омский вестник».

Так, аудиторы выяснили, что в Калачинске были приняты и оплачены невыполненные работы по наружному освещению и устройству тротуаров на привокзальной площади и некоторые другие позиции. Общая сумма выполнения работ «на бумаге» — 186 тысяч рублей.

Если с благоустройством общественных мест в Муромцево, Называевске и Тюкалинске все в порядке, то проверка дворов многоквартирного жилья вскрыла множество нарушений, сообщают «КВ». В Называевске за невыполненные работы подрядчикам заплатили 612 тысяч рублей, в Тюкалинске – 145 тысяч за незасеянные газоны и 114 тысяч за липовое озеленение и неустановленные детские аттракционы. В Таре – 133 тысячи за выравнивание асфальтобетонного слоя некачественным материалом. В Кормиловке выплатили 4,3 тысячи рублей за дорожное покрытие из неподобающих материалов.

Все вскрытые нарушения, по мнению специалистов-аудиторов, стали следствием ненадлежащего контроля со стороны муниципалитетов за ходом выполнения работ.

 Остается добавить, что контрольно-счетная палата направила представления в администрации проверенных муниципалитетов, а материалы проверок — в прокуратуру Омской области. Поставлено также в известность региональное Минэнерго, отвечающее за выполнение госпрограммы «Формирование комфортной городской среды».

 В ближайшее время проверки ожидаются в остальных районах-участниках госпрограммы.

фото: gugo.omskportal.ru

 

ОмскПресс