Как красиво оформить витрину для посуды

Обратите внимание

Как красиво оформить витрину для посуды

Красивая посуда требует соответствующего оформления. С давних времён люди придумывали способы выгодно презентовать эстетичные и необычные изделия из стекла и фарфора.

Во Франции ещё в 18 веке была популярна специальная мебель для посуды, которая считалась предметом роскоши. У таких шкафов есть своя история. Так на смену сервантам для посуды в гостиную пришли массивные стенки. Сегодня актуальны специальные витрины.

Особенности современных витрин

Они, конечно, не такие презентабельные. Как правило, выполнены в лаконичном стиле, и призывают не брать на себя главный акцент, а лишь подчёркивать красоту демонстрируемых предметов.

Конфигурация и стоимость такой мебели может быть разная. Например, в последнее время актуальны угловые витрины для посуды, недорого купить которые можно в интернете или специализированных магазинах.

При оформлении витрины стоит помнить, что создаваемая композиция всегда может быть дополнена и её можно менять в зависимости от времени года, например. Здесь нет статичности, всё изменяемо.

Варианты оформления витрины

Есть несколько негласных правил красивой расстановки предметов. Часть из них мы чувствуем интуитивно, а в другой интерпретации руководствуемся правилами.

  • Высокая и объёмная посуда уместнее смотрится на нижнем ярусе и втором плане.
  • Дополнительный световой эффект создаст шкаф витрина для посуды с зеркальной стенкой или со специальной подсветкой.
  • Если на полках стоит только посуда, композиция может показаться скучной и неполной. Если разбавить ансамбль вазочками, статуэтками, подсвечниками, сочетающимися по цвету и форме, может получиться оригинальный микс.
  • Искусственные цветы и открытки здесь будут неуместны, они чужеродно смотрятся и выбиваются из концепции стиля. Исключением здесь могут быть изделия из стекла флористической тематики.
  • Оживить картинку могут разноцветные вкрапления в виде предметов из цветного стекла или посуда с рисунком. Только во всём должно быть чувство меры.
  • Геометрия расстановки так же немаловажна. Парные предметы сделают композицию равновесной. Расстановка в виде треугольника (когда 3 похожих предмета находятся на разных уровнях) создаст динамику. При этом нужно оставлять пространство между предметами, чтобы каждый из них «играл» и был виден со всех сторон.

Что касается декора для оформления посуды в витрине, то здесь будут уместны лаконичные акценты и руководствование чувством вкуса и стиля.

Какие-то идеи можно взять на заметку в специальных магазинах, а какие-то подсмотреть в интернете. Дерзайте, творите, украшайте – это интересно!

ОмскПресс