Как получить отсрочку от армии по учебе: требования к призывнику, необходимые документы

Обратите внимание

Как получить отсрочку от армии по учебе: требования к призывнику, необходимые документы

Юноше призывного возраста предоставляется отсрочка от армии по учебе на период, когда он проходит обучение в среднем профессиональном или высшем учебном заведении.

В зависимости от некоторых факторов призывник может рассчитывать на получение разных видов отсрочки. Рассмотрим подробнее каждый отдельный вариант.

Школа

После совершеннолетия призывнику даётся возможность не только окончить школу, но и поступить в другое учебное заведение. Для этого ему отводится срок до 1 октября после выпуска из школы.

Техникум, колледж, училище

Молодому человеку предоставляется отсрочка на весь срок обучения, в случае зачисления в учебное заведение со средне профессиональным уклоном. При этом необходимо учитывать, что по завершению обучения отсрочка заканчивается. В тех случаях, когда молодой человек решил продолжить процесс обучения в высшем учебном заведении, ему будет предоставлена новая отсрочка.

Бакалавриат и специалитет

Если после школы юноша поступил в ВУЗ с государственной аккредитацией, ему также предоставляется отсрочка. Она выдается на весь период прохождения учебы. 

Магистратура

При появлении желания после бакалавриата пройти обучение в магистратуре, молодой человек также может получить отсрочку на год. При этом необходимо соблюдать такие условия:

  • наличие аккредитации от министерства образования у учебного заведения;
  • прохождение обучения исключительно на очной форме;
  • поступление в магистратуру произошло сразу по завершению бакалавриата.

Аспирантура

Такой вид обучения, при условии очной формы, также даёт возможность на получение отсрочки. При этом в дальнейшем предоставляется 12 месяцев для защиты диссертационной работы. В этом случае также потребуется проходить обучение по программам с государственной аккредитацией.

Советы призывникам

Также необходимо иметь в виду, что при отчислении из учебного заведения по собственному желанию, молодой человек не теряет право отсрочки. При этом должно соблюдаться следующее условие: срок дальнейшего обучения в новом образовательном учреждении не будет увеличен.

Во всех вышеизложенных случаях молодому человеку призывного возраста потребуется предоставить соответствующие справки. Нужен документ, подтверждающий прохождение обучения в учебном заведении, заверенный по месту учебы. Также нужно предоставить копию диплома при его наличии. Это необходимо сделать после окончания бакалавриата и магистратуры.

ОмскПресс