Почти домашний доктор

Общество

Почти домашний доктор

Недавно в Копенгагене прошел всемирный климатический саммит, где главной темой была теория всеобщего потепления. Омичи с трудом могли разделить беспокойство, и многие даже следили за обсуждением с иронией, поскольку именно в это время в Омске было за минус тридцать. Какое уж тут потепление, если не успел выйти на улицу – и тут же простыл?! А если еще поликлиника далеко от дома, тут не до мировых проблем. Но с этого года для многих омичей трудности с походом в больницу ликвидированы: вышел из дома, завернул в соседний – и на приеме у врача.

Всё это стало возможным благодаря открытию в этом году объектов «стратегического назначения»: офисов врачебной практики. Только на этой неделе открылось два таких офиса – на Иртышской набережной, 32 и в поселке Степном, а также открылся здравпункт в поселке Волжском. А всего в городе за этот год появилось девять подобных объектов.

Где появились свои врачи
Открытие офисов врачебной практики (ОВП) в жилых массивах помогло и другим омичам, поскольку снизилась нагрузка на обычные поликлиники, где очереди стали меньше, а обслуживание качественней. Главным образом это почувствовали на себе жители Кировского округа, где наблюдался дефицит врачебной помощи. Например, одно только отделение поликлиники клинической больницы № 1 им. А. Н. Кабанова еще недавно обслуживало 100 тысяч омичей, хотя рассчитано только на 50 тысяч. Но с введением двух ОВП — на улице Волгоградской и на Дмитриева — эта нагрузка существенно снизилась. Разгрузили и другие округа города: появились офисы на ул. Петра Осминина и в поселке Большие Поля, в Черёмушках, на Иртышской набережной, а также в поселках Первокирпичный и Степной. Плюс к этому появился здравпункт в поселке Волжском.
— Все вместе новые офисы врачебной практики принимают до 320 посетителей в смену, а это резерв хорошей поликлиники, — рассказала «Вечёрке» начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения администрации города Омска Светлана Захарьева.

Что они могут
В каждом из открытых офисов есть стандартное оборудование. Как правило, в офисе есть кабинеты приема врачей, прививочный, процедурный кабинеты, дневной стационар, комната медперсонала. Кабинет врача общей практики оснащен электрокардиографом, укладками для оказания неотложной помощи, набором пробных линз для подбора очков, пневматическими шинами для взрослых, ростомером, весами, глюкометром и другой аппаратурой.
Преимущества такого офиса не только в том, что он находится в шаговой доступности к населению, но и в том, что врач ОВП, в отличие от терапевта, работает и как офтальмолог, и как невролог, и как отоларинголог. А значит, пациенту не надо тратить время на обход нескольких специалистов, а с этих узких специалистов, в свою очередь, снимается дополнительная нагрузка.
— Там, где площади позволяют, у нас есть кабинеты физиолечения, — продолжает Светлана Захарьева. — Но в каждом офисе есть дневной стационар, куда поступают на профилактическое лечение больные с артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями системы дыхания, нервной системы и прочего. Однако для того, чтобы стать сертифицированным специалистом, врачу ОВП нужно получить дополнительное образование.
В планах на 2010–2011 годы открытие еще нескольких подобных пунктов.

А МЕЖДУ ТЕМ…
Для ликвидации дефицита врачебной помощи в Кировском округе планируется строительство поликлиники на 400 посещений в смену по улице 70 лет Октября, д. 22, к. 1. Также появятся ОВП по улицам Малиновского и Чередовой плюс здравпункт в поселке Дальнем. Помимо этого будут открыты филиалы поликлиник на улице Волгоградской и на станции Входной. Появление этих объектов позволит снизить дефицит мощности городских поликлиник до 100 посещений в смену. Для сравнения: сейчас нехватка достигает 821 посещения в смену, а в 2006 году она составляла 1,9 тысячи посещений, что равнозначно пяти поликлиникам.

СПРАВКА «ВО»
По данным мэрии Омска, если строительство одной поликлиники обходится минимум в 250–300 миллионов рублей, то девять офисов обошлись в 50 миллионов рублей. Стоимость открытия нового офиса зависит от того, в каком помещении его открывают. Если это офис в реконструируемом помещении (такие, например, в Больших Полях и Черёмушках), то его ремонт обходится в среднем в 900 тысяч, а если он открывается в новом, только что сданном доме, то обходится примерно в 6 миллионов. На закупаемое оборудование тратится порядка 500–900 тысяч.

ОмскПресс