Кредитование под залог недвижимости

Обратите внимание

Кредитование под залог недвижимости

Кредит, который предоставляется под залог какой-либо собственности, принадлежащей заемщику, обладает повышенной надежностью для банковского учреждения, так как в случае невозврата долга залог позволяет вернуть как минимум часть выданных клиенту денег.

Проще всего оформить в банке кредит под залог недвижимости.

Основные разновидности кредитования под залог недвижимого имущества

Банковские организации выдают несколько разновидностей кредитов под залог недвижимого имущества. Самыми распространенными разновидностями таких услуг являются:

  • ипотека;
  • потребительское кредитование;
  • выдача кредитов для ведения бизнеса.

Как бы ни назывались разнообразные банковские продукты такого рода в разных финансовых организациях, суть их остается неизменной. На странице https://www.sravni.ru/kredity/pod-zalog-nedvizhimosti/ можно подобрать оптимальное предложение по кредитованию под залог недвижимости. Среди различных видов кредитования под залог недвижимости самое большое распространение получила выдача ипотечных кредитов. Они могут предоставляться как под залог приобретаемого заемщиком жилья, так и под залог имеющегося у него недвижимого имущества. Потребительские кредиты под залог недвижимости выдаются на менее продолжительные сроки и под более высокие проценты.

Преимущества кредитования под залог недвижимости

Популярность кредитования под залог недвижимого имущества объясняется тем, что они обеспечивают множество преимуществ как для банковских учреждений, так и для их клиентов. Для банковских учреждений эти преимущества таковы:
востребованность недвижимости при любом состоянии экономики;
оценка залога осуществляется работниками банковской организации, вследствие чего его стоимость чаще всего занижается по отношению к рыночной;
в долгосрочной перспективе недвижимость всегда дорожает.

Для получателей кредитов под залог недвижимости главное преимущество этой услуги заключается в возможности взять в банковском учреждении довольно большой кредит. Но им надо принимать во внимание то обстоятельство, что при этом срок ожидания достаточно велик, поскольку данная процедура включает в себя оценку недвижимости и подготовку множества документов.

Из всего вышесказанного следует, что кредитование под залог недвижимости представляет собой довольно сложную процедуру. Для ее ускорения и исключения возможных ошибок в ряде случаев имеет смысл воспользоваться помощью кредитного брокера или опытного юриста.

ОмскПресс