Правильная эксплуатация выгребной ямы на садовом участке

Обратите внимание

Правильная эксплуатация выгребной ямы на садовом участке

Пользование выгребными ямами регламентируется соответствующими нормативными актами, требования которых обязательны для исполнения.

Это объясняется необходимостью защитить людей и природу от вредного воздействия при утилизации стоков. При обустройстве такого сооружения на своём участке необходимо ознакомиться с действующими санитарными и строительными правилами.

Негативные последствия

Несоблюдение норм строительства и эксплуатации, а также несвоевременная откачка выгребных ям может повлечь за собой серьёзные последствия:

  • распространение микроорганизмов, вызывающих инфекции;
  • неприятный запах;
  • снижение плодородности почвы вследствие её загрязнения;
  • снижение качества питьевой воды в колодцах;
  • повышение влажности грунта, приводящее к разрушению фундаментов построек.

Владельцы участка, не соблюдающие правила использования септиков, могут нанести существенный вред не только себе, но и соседям. Поэтому обустройство, эксплуатация и откачка садовых туалетов является объектом пристального внимания со стороны государства.

Виды

Нормами предусмотрено использование выгребных ям трёх видов:

  • поглощающие – самый простой тип. На дно укладывается слой щебня и песка. Жидкость через этот фильтр впитывается в почву, не успевая накапливаться в яме. Используется при малых объёмах стоков (до 1 кубометра в сутки);
  • герметичные – стоки накапливаются в резервуаре. Когда он заполняется, производится откачка при помощи специальных механизмов;
  • накопительные – герметичные ёмкости с системой фильтров и функцией биологической очистки.

При выборе конструкции необходимо учитывать объём стоков, климатические условия, региональные экологические требования, глубину прохождения грунтовых вод, характеристики почвы и другие факторы.

Особенности эксплуатации

Поглощающие септики должны плотно закрываться люком. Каждые полгода следует чистить фильтрующий слой от оседающего ила. Также проводится еженедельный осмотр: проверка уровня жидкости и состояния фильтра (при помощи щупа).

Герметичные конструкции необходимо оснащать вентиляционной трубой диаметром от 100 мм и высотой над уровнем земли не менее 60 см. Для контроля уровня жидкости устанавливают поплавковые датчики. Каждые 6 месяцев содержимое необходимо стерилизовать. Для этого используется смесь, в состав которой входит креолин, хлорная известь и нафтализол.
В накопительные септики каждые 15 дней нужно добавлять химические реагенты, ускоряющие разложение твёрдых отходов.

Обустройство выгребной ямы – наиболее распространённый способ утилизации стоков на загородных участках. Нарушение норм их строительства и использования может повлечь административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

ОмскПресс