Стулья для кухни

Обратите внимание

Стулья для кухни

На первый взгляд кажется, что выбор стульев для кухни не составляет особых сложностей. В действительности это не так.

Ведь мебель, которая находится в кухне, подвергается повышенным нагрузкам, а потому к ней предъявляются более жесткие требования, чем к мебели, предназначенной для других помещений.

Материалы, используемые для изготовления сидений кухонных стульев

Все виды стульев для кухни делятся на жесткие и мягкие. У каждого из этих двух типов есть свои плюсы и минусы. Изделия с твердым сиденьем характеризуются продолжительным сроком службы, но не обеспечивают большого удобства. Стулья для кухни с мягким сиденьем имеют менее длительный срок эксплуатации, зато сидеть на них гораздо удобнее, чем на жестких. Каркасы кухонных стульев изготавливаются из следующих материалов:

  • Древесина. Изготовленная из нее кухонная мебель обладает высокой прочностью, износоустойчивостью и долговечностью. Однако она достаточно дорога и тяжела.
  • Металл. Чаще всего из него изготавливается только каркас стула, а для обтяжки сиденья используется экокожа или текстиль. Такие изделия отличаются небольшим весом, легкостью в уходе и доступной стоимостью.
  • Пластмасса. Главные достоинства пластиковых стульев состоят в небольшой массе, простоте ухода и невысокой цене. Однако этот материал не способен обеспечить такой же продолжительный срок службы, как древесина или металл.

Выбор конструкции кухонных стульев

При принятии решения о выборе стульев для кухни определенной конструкции решающую роль играет площадь этого помещения. Исходя из нее, можно выбрать один из следующих вариантов:
Стационарные стулья. Такие изделия подходят для просторных кухонь. Они обеспечивают высокий уровень комфорта и могут изготавливаться из любых материалов.

Штабелируемые стулья. Их главное преимущество состоит в экономии пространства на кухне. Конструктивные особенности позволяют составлять их в стопы. Чаще всего такие изделия изготавливаются из пластмассы.
Складные стулья. Такие модели подходят для небольших кухонь. В сложенном состоянии они занимают немного места и могут храниться в кладовке или на балконе. Складные стулья могут иметь мягкое сиденье и мягкую спинку.
 
Хотя эстетические свойства кухонных стульев не следует сбрасывать со счетов, все же для этих предметов мебели намного важнее практичность. Если члены семьи, проживающие в одной квартире, имеют разное телосложение, то для каждого из них целесообразно приобрести наиболее подходящий кухонный стул, а потом сделать для всех стульев одинаковые чехлы.

ОмскПресс