VIN кодировка, система идентифицирующая любой автомобиль

Обратите внимание

VIN кодировка, система идентифицирующая любой автомобиль

Автомобильный рынок мира весьма перенасыщен. В эксплуатации населения множество не только новых, а и вышедших из моды, либо дефективных транспортных средств.

Некоторые умельцы скупают машины не на ходу, собирают из нескольких однотипных моделей одно рабочее авто, отделывают кузов и салон в высоком качестве и продают технику, как новый образец.

Автомобильные производители борются с засильем некачественной техники путем проставления на каждом оригинальном узле машины уникального VIN кода. Сервис «автокод» позволяет расшифровать VIN-норер на каждом автомобиле, сходящем с конвейера любой корпорации мира, в Европе, Азии, Америке или где угодно еще.

Подробнее о VIN кодировании

Данный код представляет собой цепочку из цифровых и буквенных символов, при этом, определенные элементы, либо их группа, показывают существенные характеристики конкретной машины. Последовательность имеет уникальный рисунок, который трудно подделать. Тем более, что любые действия с настоящим VIN кодом будут легко заметны невооруженным глазом. Рассматриваемая кодировка наносится в одинаковом виде на каждый узел машины. В случае переоборудования техники или совмещения компонентов от разных автомобилей, значение символов совпадать не будет.

Кроме того, последовательность символов изначально несет сведения о технике. Проверить информацию легко по интернету, посредством специальных декодирующих программ.

Как проверить авто с помощью VIN кода?

Для определения подлинности запасных частей машины, необходимо сверить совпадение «автокода» на всех основных узлах. Дополнительно, используя онлайн-базы по расшифровке, можно уточнить важные сведения о самой машине.

В цепочке кода 17 символов, расположенных в определенном порядке. Зная, какие элементы за какую характеристику отвечают, можно получить следующую информацию:

  • Марку и модель автомобиля
  • Местонахождение завода-изготовителя
  • Год выпуска машины с конвейера
  • Тип и модель двигателя
  • Уровень безопасности транспортного средства

Код VIN действует во всех странах мира и значительно ограничивает попадание на авторынок восстановленных из хлама машин.

Существуют официальные онлайн-ресурсы, сохраняющие данные о важных событиях для конкретной машины. Такие базы идентифицируют транспорт именно по VIN кодировке. Информация находится в открытом доступе. Таким образом, легко узнать, была ли машина в ремонте, величину пробега, число предыдущих владельцев авто и датах прохождения технического обслуживания. Код VIN весьма полезен при покупке техники с пробегом.

ОмскПресс