На омском НПЗ открыли первую солнечную электростанцию

Общество

На омском НПЗ открыли первую солнечную электростанцию

Пилотная станция полностью обеспечивает электроэнергией комплекс административных зданий завода и бытовки рабочих.

На омском НПЗ торжественно открыли первую электростанцию на солнечных батареях. Ее мощность составляет 1 МВт. Пилотная станция полностью обеспечивает электроэнергией комплекс административных зданий ОНПЗ, в том числе рассчитанный на 2,6 тыс. сотрудников единый бытовой корпус, пишет Омская Губерния.

На омском НПЗ открыли первую солнечную электростанцию

Новинку оценил губернатор Александр Бурков.

Омский НПЗ является надежным партнером Омской области в общем деле укрепления промышленного потенциала региона. Солнечная электростанция — уникальный опыт для нашей области: и по уровню внедряемых технологий, и по снижению нагрузки на традиционную теплоэнергетику. Системный подход Омского НПЗ в реализации высокотехнологичных природосберегающих проектов служит примером для других предприятий Омска,

— подчеркнул глава региона.

Директор бизнес-единицы «Инжиниринг и Генерация» группы компаний «Хевел» Олег Шуткин добавил, что выработка станции составит 1,2 млн кВт*ч, а это равно сжиганию более 1,8 тыс. тонн угля. В  результате солнечная электростанции позволит избежать более 5 тысяч тонн выбросов CO2 в атмосферу от выработки угольных ТЭЦ.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс