Керамогранит, преимущества и недостатки

Обратите внимание

Керамогранит, преимущества и недостатки

Этот искусственный материал является лучшим аналогом природного камня. Если раньше его использовали только для отделки пола, то сейчас керамогранитом облицовывают стены и даже фасады зданий.

Керамогранит получил широкое распространение в качестве напольного покрытия благодаря своей прочности .
Помимо слюды, песка, глины, в его состав входит гранитная крошка, которая и придает материалу высокую прочность.

Достоинства керамогранита

В связи с модой на натуральность, керамогранит пользуется большим спросом из-за своей экологичности. В его состав входят только натуральные компоненты. Этот материал практически не поглощает влагу, потому что в нем нет пор. Его можно использовать в сыром помещении, и он не боится даже длительного контакта водой. Так же можно не опасаться окрашивания поверхности, если на нее была пролита красящая жидкость. Клеящая смесь тоже не будет выступать на поверхности. Отсутствие пор делает этот материал еще морозоустойчивым.

Этот уникальный отделочный материал не боится и химического воздействия. При его чистке можно использовать любые средства, даже щелочные и кислотные. Механические воздействия так же не страшны этой плитке. Его глянцевый блеск не будет угасать десятилетиями, и на поверхности не появится царапин. Керамогранит не теряет эстетические свойства даже при длительном воздействии прямых солнечных лучей.

Немаловажным преимуществом данного материала является и его очень высокая прочность на изгиб. Этот значит, что его возможно укладывать даже на неровную поверхность. Существуют шероховатые виды материала, которые не становятся скользкими даже во влажном виде. Также керамогранит сохраняет тепло и не пропускает холод.

Недостатки керамогранита

Несмотря на множество значительных плюсов, этот уникальный отделочный материал обладает и некоторыми недостатками. В первую очередь многих волнует его высокая стоимость по сравнению с тем же кафелем. Однако кафельные плитки меняют внешний вид – выгорают, окрашиваются, трескаются, и их приходится периодически менять. Такой материал прослужит десятилетия, соответственно, вложения окупятся. К тому же современный строительный рынок предлагает массу разновидностей этого материала с совершенно различными ценами.

Среди недостатков этого материала выделяют его скольжение при намокании. Однако такие виды материала, как технический, структурированный и матовый не скользят. Следует отметить, что в помещении, отделанном керамогранитом, сохраняется тепло, но сам материал является холодным. Поэтому при планировании отделки им пола, следует позаботится и о системе подогрева.

ОмскПресс