Российские звёзды одолели мировых

Спорт

Российские звёзды одолели мировых

На прошлой неделе в Омске прошел первый в истории отечественного женского волейбола «Матч всех звёзд». Эта игра решением Всероссийской федерации волейбола была посвящена памяти первого заслуженного мастера спорта СССР и первого заслуженного тренера СССР Валентины Осколковой, ушедшей из жизни 40 лет назад.

В спортивно-концертном комплексе имени Виктора Блинова по обе стороны от сетки сошлись команды: «Звёзды России», состоящая из отечественных волейболисток под руководством легендарного тренера сборной России Владимира Кузюткина, и «Звёзды мира», в которой тренер Николай Карполь собрал лучших «легионеров» суперлиги.
Зрелищная игра завершилась победой «Звезд России» со счетом 3:0 (25:17, 25:21, 25:21). Самым результативным игроком встречи стала Наталия Гончарова, набравшая 14 очков. У «Звезд мира» 9 баллов за результативность – в активе нападающей из Белоруссии Елены Гендель. Призы лучшим игрокам в составах обеих команд достались представительницам московского «Динамо». Лучшей среди «Звезд России» была признана нападающая Любовь Ягодина, а у проигравших призом была отмечена связующая из Азербайджана Оксана Пархоменко.
«Вечерке» удалось поговорить с лучшим игроком выигравшей «Матч звёзд» команды «Звезды России» Любовью Ягодиной.
 – Сегодня получилась красивая ровная игра, а всё потому, что мы играли в удовольствие, но при этом зная, что победа нам не помешает. Я получила настоящее удовольствие, играя против таких сильных соперниц, как американки Кристин Ричардс и Стэйси Сикора, сербка Анна Спасоевич, итальянка Симона Джиоли, – поделилась спортсменка.
Кстати, очень улыбчивой Стэйси Сикоре понравилась атмосфера матча:
– Не раз играла на матчах сильнейших спортсменок лиги в Италии. Но здесь эмоций было больше и на площадке, и в зале. Хотя мы заметили, что зрители поначалу больше разглядывали нас и только к середине второй партии включились в саму игру. Нисколько не расстроена, что мы проиграли, это больше дружеская встреча…
Наставник сборной России Владимир Кузюткин:
– Само событие, конечно, состоялось, а результат лично мне был не важен. Это только начинание, и, несмотря на то, что многие не приехали из тех, кого приглашали и кто предварительно соглашался, – в зрелищности матч не проиграл нисколько. Другое дело, что нужно устраивать матчи «звёзды лиги», то есть устраивать их внутри лиги – это соперничество, тогда уже делом чести станет участие спортсменок.

ОмскПресс