Флора с фауной дождались подпитки

Экономика

Флора с фауной дождались подпитки

На обустройство и развитие природного парка «Птичья гавань» в 2009 году из бюджета Омской области выделено более 11,5 млн. руб.

Как сообщает пресс-служба облправительства, за счет средств регионального бюджета на территории парка была построена насосная станция, позволяющая поддерживать необходимый уровень воды в озерах "Птичьей гавани". В текущем году из Иртыша в водоемы парка было закачано 200 тыс. куб. м. воды. Созданная система постоянной подпитки водоёмов позволит полностью восстановить весь разнообразный мир флоры и фауны этого заповедного уголка. Территория природного парка обозначена специальным ограждением протяженностью 1 тыс. 350 м. Подготовлен проект по планировке озеленения парка. Кроме этого, сформирован полный перечень объектов, которые будут размещены на территории парка без ущерба для его заповедной зоны. В частности, планируется создать ресурсно-образовательный центр. Научное сопровождение всех этапов обустройства заповедника обеспечивают учёные-экологи. Напомним, что проект реконструкции парка включен распоряжением правительства РФ в программу мероприятий по подготовке к 300-летию Омска.

 

Справка: "Птичья гавань" — единственный в стране природный парк в черте города. Его общая площадь вместе с озерами и водоемами составляет около 113 га. На природоохранной территории за последние 25 лет зарегистрировано 155 видов птиц, более половины из которых гнездятся и выводят там птенцов. 26 видов птиц, обитающих в "Птичьей Гавани", занесены в Красные книги России и Омской области.

ОмскПресс