В Омске скоро будут определять загрязняющие вещества в автоматическом режиме

Общество

В Омске скоро будут определять загрязняющие вещества в автоматическом режиме

Также планируется расконсервировать посты в некоторых округах города.

Начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко рассказала журналистам о планах по модернизации УГМС.

Омск вошёл в число 12 городов национального проекта «Экология».

На территории Омска есть белые пятна, где нет постов — это Московка, например. Кроме того, в 80-х годах были законсервированы посты в Амуре, в Центральном районе, где находится наше управление на улице Маршала Жукова, и в Советском округе. Их планируется расконсервировать. Тогда у нас будет 10 федеральных постов, что будет соответствовать ГОСТу, плюс регион откроет 4 новых поста,

– сообщила Криворучко.

По ее словам, это позволит получать более достоверную информацию.

Кроме того, на сегодняшний день на анализ воздуха уходить определенное количество времени, не менее двух дней, передает «Омск Здесь». Сбор данных производится вручную три раза в сутки.

В рамках нацпроекта планируется модернизация.

На восьми постах в 20-минутном режиме будут определяться 8 веществ, на двух других постах — 15 веществ. Кроме того, заложены средства и на модернизацию лаборатории. Это будет оперативно, информация станет быстрее стекаться и в нашу организацию, и в контролирующие органы, что позволит быстрее принимать необходимые меры,

— добавила начальник управления.

Сейчас в городе за состоянием воздуха следят шесть федеральных, два региональных и два автоматических поста. Оборудование, необходимое для модернизации постов мониторинга и лаборатории ведомства, поступит к ноябрю.

Фото: fb.ru

ОмскПресс