Россельхознадзор обнаружил в омских школах опасное молоко и мясо

События

Россельхознадзор обнаружил в омских школах опасное молоко и мясо

Почти 50% мясной и молочной продукции в школах и детсадах Омска не прошло проверку на соответствие качеству.

Специалисты Россельхознадзора исследовали 97 проб молока, сливочного масла и мяса. Оказалось, что в 44 случаях использовано некачественное сырье, из них в 34 – опасный фальсификат.В надзорном ведомстве отметили, что это могло негативно сказаться на здоровье детей.

Образовательные учреждения начали расторгать договоры с поставщиками вредных продуктов. Однако будет ли возбуждено дело против недобросовестных подрядчиков, до сих пор остается неизвестным.

Проблема заключается в том, что закупка продуктов для детсадов и школ проходит через тендеры: кто меньшую цену предложил, тот и выиграл. К сожалению, в погоне за выгодой и для получения хоть какой-то прибыли, операторы питания начинают экономить на продуктах, часто приобретая некачественный или просроченный товар.

В связи с выявлением множества нарушений в ходе внеплановых инспекций региональный Роспотребнадзор объявил о начале масштабных проверок в школах города и области. «Проведенные исследования помогут понять не только, как питаются дети в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье»,– пояснили в ведомстве.

Мониторинг и оценка качества детского питания пройдут в 475 школах. В некоторых столовых особое внимание уделять анализу выбора учениками тех или иных продуктов и их влияние на здоровье детей.

В Роспотребнадзоре отметили, что такие меры позволят улучшить качество питания.

ОмскПресс