Кому и когда нужен межевой план?

Обратите внимание

Кому и когда нужен межевой план?

Согласно Федеральному Закону РФ № 447, который осуществляет регулирование кадастровой деятельности зафиксировано, что оформление межевание границ земельных наделов является обязательной процедурой.

Для чего нужен межевой план, и в каких случаях требуется его предоставление, следует рассмотреть более детально.

С какой целью проводится межевание границ земельных участков

Изначально нужно сказать, что межевание — это процедура, которая предоставляет возможность установить четкие границы конкретного земельного надела. Она должна быть произведена в непременном порядке и требуется для таких случаев, как:

  1. Купля или продажа земельного участка.
  2. Передача надела земли по наследству или согласно дарственному договору.
  3. Выделение доли из общей части земельного участка.
  4. Установление границ при необходимости восстановления документов относительно прав собственности.
  5. Увеличение площади надела в случае присоединения близрасположенных ничейных участков земли.
  6. Разрешение споров в судебном органе, которые зачастую возникают между соседями.

Также зафиксировать границы требуется, и в тех случаях, когда в дальнейшем планируется возвести на обозначенном участке земли капитальное строение, которое должно соответствовать требованиям установленных законодательными нормативами. Независимо оформляется межевой план земельного участка в Москве и московской областиили в любом другом регионе РФ.

В каких ситуациях нет необходимости оформлять межевой план

Исключением из правил относительно межевания земельного участка считается наличие прирезок. То есть, если у человека имеется официально оформленным участок земли, но он временно позаимствовал соседский, то ему нет необходимости проводить обозначенную процедуру. Также нужно обозначить, что в случае, когда земельный надел передается по наследству и имеется документация об фиксировании границ, то дополнительно проводить межевание не нужно. Но это в том случае, когда наследником является один правопреемник. Если же их будет несколько, и они откажутся оформить порядок пользования, и соответственно потребуют выделение доли из обозначенного участка земли, то придется по новой проводить процедуру межевания.

В завершение нужно сказать, что наличие межевого плана, это своего рода гарантия, которая позволяет исключить возможные притязания из-за границ между соседями. И предоставляет право осуществлять продажу, передачу по наследству или дарение участка земли, находящийся в личной собственности.

ОмскПресс