В Омской области запустили первый мусоросортировочный завод

Общество

В Омской области запустили первый мусоросортировочный завод

Планируется, что плата за вывоз мусора на завод не будет взиматься с омичей.

Спустя девять месяцев после постройки мусоросортировочного завода в Старом Кировске она заработал. Региональный оператор «Магнит» недавно получил лицензию.

На сегодняшний день на заводе работают около 150 человек с зарплатой в районе 27 тысяч рублей.

На открытии завода присутствовали главы всех округов Омска, депутаты, вице-губернатор Дмитрий Ушаков, первый вице-мэр Евгений Фомин, первый замглавы Минприроды Александр Матненко, эколог Анатолий Соловьев, а также гендиректор «Магнита» Александр Чернов.

Участникам продемонстрировали процесс работы: в ангаре разгрузились два мусоровоза прямо на бетонный пол. Затем рабочие начали его разбирать. Потом погрузчик отправляет мусор на линию переработки. Там в респираторах (без них просто невозможно находится) несколько десятков человек отбирают определенную фракцию: бумагу, пластик, картон, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки, старое тряпье, стекло, отсортировываются и мокрые отходы – очистки от овощей, гнилые фрукты и т. д.

Как пишет «Омск-ифнорм», рабочие выбрасывают отсортированные фракции в специальные отверстия – вторсырье попадает в установленные внизу контейнеры и оттуда вывозится на склад вторсырья. Далее мусор прессуется в брекеты.

Директор «Магнита» Александр Чернов признался, что пока не знает, кому продавать вторсырье. Также те отходы, которые не смогли отсортировать на заводе, также прессуются и свозятся на так называемую площадку «временного накопления» – это участок земли в глубине Кировской свалки площадью около 1 га.

Предполагается, что в Омской области таких сортировочных комплексов будет четыре. Кроме того, есть надежда, что регоператор не будет включать переработку мусора в тариф.

Фото: www.omskinform.ru

ОмскПресс