В омских парках аттракционы оказались небезопасными

Общество

В омских парках аттракционы оказались небезопасными

Например, не соблюдались ограничения по возрасту, росту, весу детей.

Омская прокуратура совместно с прокуратурой Советского округа и специалистов Гостехнадзора по Омской области провела проверку в деятельности муниципального предприятия г. Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», бюджетного учреждения г. Омска «Спортивный город» и обнаружила нарушения в части соблюдения требований безопасности при эксплуатации аттракционов.

Так, ежедневный допуск аттракционов к эксплуатации осуществлялся не по правилам, не контролировалось устранение нарушений, выявленных в ходе ежегодных проверок соответствия аттракционов требованиям безопасности. Детей не проверяли на соответствие разращенных параметров по весу, росту и возрасту. Эксплуатационные испытания перед началом сезона проводились не в соответствии с имеющимися методиками, паспорта безопасности на аттракционы, введенные в эксплуатацию более двадцати лет назад, не содержали необходимые, предусмотренные государственными стандартами и требованиями, сведения, пишет пресс-служба региональной прокуратуры.

В итоге руководителям МП г. Омска «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ», БУ г. Омска «Спортивный город», а также мэру Омска были вынесены представления с требованиями об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении директоров предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

ОмскПресс