При ремонте дорог в Омске начали использовать щебень кубиками

Общество

При ремонте дорог в Омске начали использовать щебень кубиками

Благодаря такой форме смесь становится более жесткая, с прочным каркасом и может выдержать тяжелые и более жесткие нагрузки.

В лаборатории АО «Омскавтодор» рассказали о технологии производства асфальтобетонных смесей в соответствии с предварительным национальным стандартом, которые используют для ремонта дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Омская область стала одной из первых субъектов России, где дорожники используют новые смеси. С 2020 года использование новых смесей при ремонте автомобильных дорог станет обязательным по всей стране.

Суть новинки заключается в том, что щебень, используемый в смеси, дробят на новом виде сита с квадратной ячейкой, из-за чего он становится кубовидным, а не овальным или круглым как раньше.

Главный инженер АО «Омскавтодор» Александр Рафальский рассказал, что щебень кубиками лучше соприкасается, отчего смесь становится более жесткая, с прочным каркасом и может выдержать тяжелые и более жесткие нагрузки. Специалист также отметил, что в состав смеси входит щебень разных фракций, минпорошок, битум и другие материалы.

ОмскПресс