В подпольной реабилитации издевались над омскими наркоманами

Общество

В подпольной реабилитации издевались над омскими наркоманами

Пока не вмешались правоохранительные органы.

Стало известно, что с 2017 года в п. Чернолучье и п. Камышловский Любинского района действовал реабилитационный центр ООО «Очаг». Руководил им человек без медицинского образования и без лицензии на соответствующую деятельность. При этом обещал своим пациентам избавление от алкоголизма и наркомании.

При этом для изоляции зависимых от алкоголя и наркотиков граждан от общества и ограничения свободы их передвижения сотрудниками центра использовались замки, металлические решетки на окнах, наручники, которыми граждан приковывали к кровати, а также гири, которые прикреплялись к ногам пациентов. В случае неповиновения пациентов жестко избивали, запрещая при этом звонить родственникам,

– сообщает пресс-служба Следственного комитета по Омской области.

Примечательно, что за подобные услуги пациентам и их родственникам приходилось платить от 15 до 20 тысяч рублей в месяц.

В начале июля с помощью бойцов Росгвардии были задержаны псевдоцелители, а незаконно содержавшиеся в центре граждане освобождены. Пока потерпевшими признаются 8 мужчин.

Многоворящим оказалось и то, что во время обыска у подозреваемых обнаружены и изъяты газовый пистолет и огнестрельное оружие, конструктивно схожее с боевым пистолетом ПМ, а также сильнодействующие медицинские препараты. Один из подозреваемых ранее неоднократно судился за кражи, грабежи, разбои и незаконный оборот наркотических средств.

Руководителю центра и его напарнику следствием предъявлено обвинение в совершении преступления по  п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

ОмскПресс