Омский минздрав прокомментировал скандал вокруг госзакупок

Общество

Омский минздрав прокомментировал скандал вокруг госзакупок

Пояснения о возможных злоупотреблениях удивили еще больше.

Скандал вокруг недавно назначенного замминистра омского здравоохранения Александра Павловских разгорелся после появления в уральском информагентстве «Европейско-Азиатские новости сообщения о возможной причастности чиновника к правонарушениям. На омскую должность он приехал из Алапаевской районной больницы в Свердловской области, где работал главврачом. Поводом к шумихе послужила вскрывшаяся переписка его, уже в новой должности, с главной медсестрой-массажисткой этой больницы Оксаной Медведевой. В общении по WhatsApp обсуждались закупки, предположительно, для омского минздрава, сообщает «Континент Сибирь».

Детали переписки были выявлены из оставшейся открытой сессии WhatsApp массажистки на бывшем рабочем месте. Нужно отметить, что Медведеву после вынужденного ее увольнения Павловских забрал с Урала в Омск. Сотрудники уральской больницы усмотрели во вскрытой переписке возможные нарушения законодательства о коррупции и выказали готовность передать материалы в правоохранительные органы.

Затем, с некоторой паузой, последовал комментарий министерства здравоохранения Омской области. Там подтвердили, что Оксана Медведева занята в процессе госзакупок для ведомства, а также – удостоверили сведения  создании комиссии КУОО «Дирекция», которая теперь занимается госзакупками.

Для грамотного анализа закупок необходим профессионал с медицинским образованием, коим посчитали Оксану Медведеву. Она имеет большой опыт работы в сфере медицины. Медведева активно помогает специалистам КУОО «Дирекция» собирать информацию, с которой в дальнейшем работает  начальник управления закупок,

— приводит пояснения  пресс-секретаря омского минздрава Анны Никитенко «Континент Сибирь».

Далее разъясняются функции и задачи работы комиссии. Это — возможность приобретения оборудования до 500 тыс рублей и задача «не допустить неэффективного расходования бюджетных средств при реализации нацпроектов».

 Не случайно такая реакция пресс-службы ведомства вызвала еще больше вопросов. Так, «Коммерческие вести» задались вопросами: насколько непрофессиональными оказались сотрудники омского минздрава, которые до этого занимались госзакупками, если им понадобилась такая срочная помощь главмедсестры из провинциальной уральской больницы? Во-вторых: чем объяснить, что созданную «Дирекцию по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» возглавил Андрей Пшеничников, который связан служебными отношениям в Алапаевске с Александром  Павловских и который теперь не может обойтись без помощи Медведевой.

Стоит согласиться, что полученные от ведомства комментарии совсем не разъяснили ситуацию, которая обещает получить необывательскую окраску.

Фото: i.ytimg.com

 

 

ОмскПресс