ФАС вскрыла в тарифах омского «Магнита» неоправданные расходы

Общество

ФАС вскрыла в тарифах омского «Магнита» неоправданные расходы

Надзорный орган предписал мусорному регоператору, что нужно исключить из тарифа.

К завышению тарифа, как было выявлено проверкой ФАС России, привели нарушения в установлении расценок омской РЭК.

Так, Региональная энергетическая комиссия не провела анализ величины расходов на транспортирование твердых коммунальных отходов, заявленных ООО «Магнит», допустив включение в необходимую валовую выручку организации в том числе и расходов на транспортирование до несанкционированных мест их размещения, сообщает «Город55». При этом установлено, что транспортные расходы регоператора и их размер (93% тарифа, или 4.7 млрд рублей) не имеют достаточного экономического обоснования.

Таким образом, омской РЭК предстоит провести добросовестный анализ расходов регоператора, исключить из состава необходимой валовой выручки «Магнита» 4.7 млрд рублей и установить расходы на уровне соседних регионов.

Кроме того, ведомство дало указание исключить из расчетов затраты на обработку ТКО.

Ввиду отсутствия у ООО „Магнит“ необходимой лицензии на обработку твердых коммунальных отходов ФАС России предписано РЭК Омской области отменить приказ, которым для ООО „Магнит“ такие тарифы были установлены, а также исключить 185 млн рублей из необходимой валовой выручки на эти цели,

— ответили изданию в ФАС России.

1 августа – назначенный надзорным органом срок для обнародования новой величины предельного единого тарифа на услугу регоператора «Магнита» и размера платы для населения.

Фото: ok.ru

ОмскПресс