Детский хирургический стационар открыли в Омске без помпы

Общество

Детский хирургический стационар открыли в Омске без помпы

Сюда везут детей из Новосибирска и Казахстана.

После многолетней реконструкции открылся хирургический стационар Городской детской клинической больницы №3. Открытие прошло без торжественной части — глава региона посчитал неуместным открывать с помпой объект-долгострой, сообщает «Интерфакс-Сибирь«.

В свое время хирургический стационар ГДКБ №3 стал долгостроем. Реконструкция его сдвинулась с мертвой точки  после жесткого контроля за обязательствами строителей со стороны губернатора Буркова.

В результате, за Уралом учреждение стало единственной в своем роде детской многопрофильной больницей.

Это важно, потому что это определенный центр притяжения. Сегодня сюда родители везут лечить детей из Новосибирской области, Казахстана. Это говорит о том, что уровень наших медицинских работников, хирургов, очень высок,

— приводит комментарий Буркова издание.

Теперь сюда включено отделение челюстно-лицевой хирургии (на 45 коек) и отделение оториноларингологии (на 45 коек). До того помощь по этим профилям оказывалась в другой больнице. Что создавало трудности при оказании помощи с политравмой, когда требуется мультифункциональная бригада.

Остается добавить, что Общая стоимость строительства хирургического стационара составила 756,3 млн руб. Из этих средств 237,8 млн рублей — федеральные.

В ходе инспектирования вновь открытого объекта губернатор также высказался о нацеленности власти покончить с долгостроями.

Важно, чтобы такие долгострои в дальнейшем отсутствовали на территории региона. За этот и еще за ряд объектов, а это и поликлиника на тысячу посещений в смену, и «Саламандра» (здание страхового товарищества «Саламандра», памятник архитектуры — ИФ) у нас пострадал не один руководитель не одного министерства. Не должно быть отговорок, что нет денег. Деньги были и на этот объект, потрачено 750 млн. Только его не запускали, пока жестко не пришлось контролировать и заставлять людей исполнять свои обязательства, в первую очередь, подрядные строительные организаци»,

— передает слова главы региона «Интерфакс-Сибирь».

К этому нужно добавить, что в марте после шестилетнего строительства была введена в действие поликлиника на Левом берегу на тысячу посещений в смену.

Фото: mgpr.omskportal.ru

 

ОмскПресс