33 тысячи евро за репутацию

Общество

33 тысячи евро за репутацию

Международные мошенники, выдающие себя за российские компании, могут нанести серьезный ущерб репутации ТПП России. Они предъявляют к оплате фальшивые инвойсы за несуществующие контракты, а для писем используют стандартные бланки ТПП с измененными реквизитами.

В адрес ТПП РФ стали поступать запросы от зарубежных предпринимателей с просьбой подтвердить регистрационные данные их российских контрагентов и местные требования по регистрации коммерческих контрактов. Как рассказали «Обозревателю» в Омской торгово-промышленной палате, причиной таких обращений являются предъявляемые к оплате фальшивые инвойсы за несуществующие регистрационные действия по контрактам.
Мошенники используют стандартный бланк письма ТПП России с измененными реквизитами (телефон, факс, e-mail), фальшивой подписью руководящих работников и, в ряде случаев, печатью ТПП России. Текст письма содержит гарантии деловой репутации фальшивого поставщика по исполнению им своих обязательств, рекомендации по оплате несуществующих регистрационных (нотариальных) пошлин в значительном размере (33 тыс. евро), а также предусматривает ответственность ТПП России за действия фальшивой компании по сделке.

ОмскПресс