С 1 июля в омских магазинах должна появиться надпись: «Продукты без заменителя молочного жира»

Общество

С 1 июля в омских магазинах должна появиться надпись: «Продукты без заменителя молочного жира»

Новые правила продажи молочных продуктов и обязательная сертификация вступили в силу.

С 1 июля 2019 года российские производители должны оформлять ветеринарные сертификаты на всю готовую животноводческую продукцию, кроме части молочных продуктов. Так, сопровождение электронными документами становится обязательным для сгущенного молока и сливок, сливочного масла, сыров и другой готовой молочной продукции. До 1 ноября это правило решили отложить для питьевого молока, кисломолочной продукции в потребительской упаковке и мороженого.

Также электронная ветеринарная сертификация начала применяться в отношении новых видов готовой мясной и рыбной продукции, для ракообразных и моллюсков в сушеном, соленом или копченом виде, в рассоле.

Кроме того, новые правила продажи молочных продуктов заключаются в том, что продукция без заменителей молочного жира должна визуально выделяться. Как уточняет Омская Губерния, согласно новым правилам, размещение молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговых залах и других местах продажи должно осуществляться так, чтобы можно было визуально отделить их от других пищевых продуктов, а также сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

Фото: zagorodnaya-life.ru

ОмскПресс