Бюджет-2010: рассчитываем на себя

Экономика

Бюджет-2010: рассчитываем на себя

Вчера региональный парламент принял в режиме окончательного чтения областной бюджет на 2010 год.

Принятие главного финансового документа региона было непростым: для окончательного чтения были предложены 27 поправок, из которых не прошли всего четыре.
Еще до обсуждения бюджета слово взял депутат от КПРФ Леонид Михайленко, который потребовал не принимать дефицитный бюджет вовсе, поскольку Федерация перечисляет мало денег, их не хватает на обеспечение жильем ветеранов. Ответил на сетования депутата председатель Заксобрания Владимир Варнавский.
– Я согласен с вами, если столицу перенести из Москвы в Омск, то назначений будет гораздо больше, но удастся ли это сделать в ближайшее время, я сомневаюсь! – шутил спикер. И тут же, сменив тон на более серьезный, напомнил: – В Омской области проблема участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, по обеспечению жильем была решена в текущем году! Что касается остальных, в течение 2010 года, без сомнения, она будет решена… Поэтому прошу вас перед избирателями четко и твердо сказать, что вы как депутат Законодательного собрания не зря голосуете здесь за бюджет!
Все прочие поправки, связанные с изменениями в иных нормативно-правовых документах (федеральных и областных), прошли без прений. Обсуждение завершил Владимир Варнавский, который заявил:
– Мы живём по средствам и рассчитываем только на себя!
После того как проект бюджета был окончательно принят, депутатов поблагодарил первый заместитель председателя регионального правительства Евгений Вдовин.
– Мы знаем и прекрасно понимаем, что значительную часть статей мы определить в нашем областном бюджете не можем, потому что не принят федеральный бюджет. Я глубоко убежден, что нам не нужно ничего искать, нам нужно добиваться того, что мы можем взять в установленном законом порядке, – подчеркнул Евгений Вдовин. – Не сомневаюсь, мы обеспечим исполнение бюджета, причём с большим результатом по объёмам, чем приняли сегодня.

СПРАВКА «ВО»
Основные параметры областного бюджета на 2010 год: доходная часть – 31,2 млрд рублей, расходы – 33,1 млрд рублей. Дефицит составит 1,9 млрд рублей. Объем бюджетных ассигнований на социально-культурную сферу составит 21 млрд рублей (70,9% от общего объема расходов) – они будут распределены по статьям «Социальная политика», «Здравоохранение», «Образование», «Культура и спорт».

ОмскПресс