Как проверить квартиру на юридическую чистоту в Омске?

Обратите внимание

Как проверить квартиру на юридическую чистоту в Омске?

Покупка квартиры – ответственное мероприятие, и прежде чем оформить сделку, следует тщательно изучить не только характеристики понравившегося объекта, но и его правовое состояние.

Довольно часто неопытные покупатели сталкиваются со случаями мошенничества, проблемами в оформлении и передаче прав собственности. Особенно важна проверка недвижимости при покупке самостоятельно, без обращения к риэлтору.

Что нужно учитывать при проверке на юридическую чистоту?

В процессе важно обратить внимание на комплектность документов на квартиру: продавец должен предоставить технический и кадастровый паспорт, продемонстрировать оригинал свидетельства о праве собственности. Все документы должны быть оформлены на гербовой бумаге, не содержать исправлений и помарок. Желательно также проверить объект на наличие обременений: если квартира находится в залоге, принадлежит другому лицу или арестована, покупать ее нельзя. Для этого можно взять выписку из ЕГРН, в Омске сделать это можно не только в самом Росреестре, но и через сервис «РосКад». На странице https://roskad.com/perehod-prava-sobstvennosti можно оформить заявку на выписку онлайн.

Помимо того, при проверке следует учитывать следующие нюансы:

  • Если продавец квартиры состоит в браке, необходимо предоставление письменного согласия супруга на продажу недвижимости. Документ в обязательном порядке заверяется в нотариальной конторе.
  • Перед продажей из квартиры должны быть выписаны все, кто зарегистрирован как имеющий право проживать в ней. Чтобы исключить риск появления лиц, способных заявить о праве проживания после купли-продажи, необходимо взять расширенную справку в ФМС или обратиться к помощи онлайн-сервиса https://roskad.com.
  • Продавец должен предоставить документ об отсутствии долгов по коммунальным платежам (оплата электроэнергии, водоснабжения, газа и пр.). Справка должна быть выписана на текущий месяц.
  • Если объект перешел к владельцу по наследству, следует посетить нотариуса, который оформлял завещание, и получить документ, удостоверяющий отсутствие прочих наследников или их официальный отказ.
  • Желательно затребовать справку из психоневродиспансера об адекватности продавца: это особенно актуально, если квартиру продает пожилой человек.

Как заказать услугу?

Для полной проверки квартиры в Омске можно воспользоваться услугой https://roskad.com/proverit-kvartiru-pered-pokupkoy. Сервис позволяет получить документ, в который входят актуальные сведения из ЕГРН, баз ФССП и ФНП, данные по обременению, открытым судебным процессам, где фигурирует объект, а также отчет экспертов.

Грамотная проверка недвижимости обезопасит покупателя от риска столкнуться с обманом. Минимальное вложение денег позволит не потерять всю сумму и удостовериться в честности владельца квартиры.

ОмскПресс