«Скромный праздник» ФСБ

Общество

«Скромный праздник» ФСБ

В минувшее воскресенье Федеральной службе безопасности России исполнилось 92 года. Омских контрразведчиков поздравили их новый руководитель генерал-майор Игорь Бондарев и губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Новый начальник Управления ФСБ России по Омской области Игорь Бондарев на прошлой неделе встретился с журналистами в новой должности в первый раз.
– Впечатления от управления самые положительные, – сказал Игорь Бондарев, который десять лет проходил службу в органах контрразведки других регионов. – Очень много сделано в управлении в социально-бытовом плане и в плане профессиональной подготовки сотрудников. Потенциал управления очень сильный. С чего буду начинать? Будет продолжаться работа по основным направлениям нашей деятельности: контрразведывательному направлению, борьбе с терроризмом, борьбе с коррупцией. Ничего ломать не надо. Система работает, ее надо поддерживать и улучшать.
Отметим, что в этот же день в Омске случилось ЧП – курсант танкового института покинул караул с оружием и взял заложников. Начальника управления попросили прокомментировать ситуацию.
– Как специалист по Северному Кавказу, могу отметить, что службы сработали эффективно, на высоком профессиональном уровне. К радости, всё закончилось без жертв, – отметил генерал-майор. – Регион у нас стабильный, но от проявления терроризма не застрахован никто. Нами принимаются все возможные меры для предотвращения подобных проявлений. Уже во время поздравлений в ДК им. Дзержинского Игорь Бондарев обратился со сцены ко всем работникам омского управления ФСБ, поблагодарил их за службу, оценил результаты как успешные и отметил, что профессиональный праздник – это «единственный день в году, когда мы можем посмотреть друг на друга». В целом, по словам начальника управления ФСБ, благодаря совместным мероприятиям с органами власти и правоохранительными структурами органам контрразведки «удалось обеспечить спокойствие в городе».
А вот по словам губернатора Омской области Леонида Полежаева, в последние годы произошло сближение органов безопасности и региональных органов управления. Это отразилось в деятельности совета безопасности и антитеррористической комиссии Омской области.
– Я бы назвал ваш праздник самым скромным праздником самых значительных людей, – заявил губернатор. – Кадровый состав управления не может состоять из случайных людей. Сюда идут люди, знающие, что они будут делать. Сегодня история предоставляет вам новые вызовы. Вы имеете дело с интеллектуальным, технически оснащенным противником, имеющим серьезные финансовые тылы.

ОмскПресс